Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Минсельхозе России обсуждалась нехватка семян для Астраханской области

Поделитесь материалом:

Проблема с семенами для весенней посевной возникла у нашей и Волгоградской областей. Этот вопрос, включая тему посадочного материала для АПК «Астраханский», подняли в Минсельхозе РФ.

Об этом рассказали источники «РБК». Наши коллеги поясняют, что проблема может привести к сложностям у крупнейшего производителя томатной пасты. При этом чиновники утверждают, что семян сейчас не меньше, чем было и год назад.

На совещании представители нашего региона (а мы производим свыше 70% томатов в стране), мол, заявили о том, что астраханцы обеспечены семенами овощных культур приблизительно на 77%. При этом обеспокоенность вызвал вопрос с семенами томата, которых пока лишь порядка 70%, а труднее всего ситуация у крупнейшего в регионе производителя этого овоща — предприятия АПК «Астраханский».

Это подтвердил «РБК» генеральный директор самого комплекса Михаил Зайцев. Якобы, проблема у производства возникла из-за запрета на ввоз в страну посадочного материала из Нидерландов, что в конце ноября прошлого года ввел Россельхознадзор. А доля таких семян у АПК «Астраханский» составляла 35%, которых сейчас и не стало хватать, так как у отечественных производителей их нет.

В свою очередь, по Волгоградской области (первая в стране по выращиванию лука и моркови) стало известно, что там обеспеченность семенами моркови и лука составила 20%. Заявки на их поставки направлялись во Францию и Венгрию, но безрезультатно.

Отметим, что Национальный союз производителей плодов и овощей прогнозирует штатное проведение посевной кампании. «После совещания произошли изменения с поставками, и семена уже едут. По Астраханской области, если не поставит фирма BASF, озвученная на совещании, то есть адекватные замены других компаний», — подчеркнула член правления союза Ирина Мурашова.

В свою очередь, Минсельхоз РФ сообщил, что на 15 января готовность семенного материала по овощам открытого грунта составляла 60%. Со слов чиновников, эта цифра аналогична уровню прошлого года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru