Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы смогут наслаждаться музыкой копии клавесина 17-го века

Поделитесь материалом:

В конце декабря 2023 года Астраханской государственной филармонии передали необыкновенный подарок стоимостью около 1,6 млн. рублей. Это клавесин, воссозданный по чертежам 17-го века.

Музыкальный инструмент приобрело министерство культуры Астраханской области. На днях его адаптируют к нашим климатическим условиям, потому что для клавесина весьма важен режим влажности, а также его заново настроит сам мастер-создатель, который прибудет для этого в наш город.

Инструмент был создан российским мастером Дмитрием Беловым по модели клавесина эпохи Возрождения, созданного в 1574 году. Исходная модель — настоящая музейная редкость и находится в одном из музеев Лондона.

Этот клавесин был изготовлен Джованни Баффо, ведущим производителем клавесинов в Венеции, одном из основных центров производства инструментов в Европе в 16 веке. Инструмент тогда украсили традиционными исламскими узорами, которые широко использовались в Венеции, а также модными классическими мотивами с Аполлоном и Музой.

Уже 20 января в 18:00 в Музыкальной гостиной филармонии запланирован концерт-презентация клавесина под названием «Музыка галантного века». На нем исполнят старинную музыку итальянских, английских и немецких композиторов XVII – XVIII веков. Вместе с клавесином, на котором будут играть Илья Михайлов, Анна Давыдова и Лариса Билецкая, прозвучат мандолина, скрипка, флейта.

В концерте примут участие солисты филармонии: Денис Костылев и Сергей Романов (скрипка), Надежда Соколова (мандолина), Игорь Шейко (флейта). И вокалисты Елена Овсянникова, Анастасия Тарасова, Александр Марков, Константин Хрипушин, Ольга Бочкарёва, Сергей Евдокимов, Ирина Бибяева.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru