Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы и аграрии Азербайджана провели совместную конференцию

Поделитесь материалом:

Представители сельскохозяйственного сектора Астраханской области и Азербайджанской Республики провели совместную отраслевую конференцию, на которой обсудили вопросы развития сотрудничества. Она была посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Диалог состоялся в формате видео-конференц-связи.

«У нас налажены давние партнёрские отношения с аграриями Азербайджана, – сказал, открывая встречу, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев. – Астраханские овощи, рыба и мясо халяль востребованы в Азербайджане. Соответственно, растут поставки сельскохозяйственной продукции к нам из вашей страны».

Министр отметил, что Астраханская область занимает лидирующие позиции в России по производству овощей, объём производства которых достиг 1,5 млн тонн. Мощность овощехранилищ позволяет заложить на хранение порядка 40% выращенного на полях урожая.

По выращиванию картофеля и риса регион на пятом месте в России, по поголовью овец и коз – на третьем. За последние три года объём поставок мяса баранины на экспорт увеличился в три раза и составил в 2023 году 2,3 тыс. тонн.

Также в уходящем году суммарный объём промышленного рыболовства и производства продукции рыбоводства составил 58 тыс. тонн. Предприятиями отрасли было выпущено 42 тыс. тонн переработанной и законсервированной продукции, изготовлено 23 тонны икры осетровых пород.

«За последние три года объём экспортных поставок рыбной продукции в Азербайджан увеличился в три раза. Уверен, что сотрудничество в данном направлении будет продолжено», – подчеркнул Руслан Пашаев.      

Заместитель Министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Эльчин Зейналов отметил, что аграрный сектор является одним из перспективных направлений сотрудничества двух стран.

«Российская Федерация – наш основной торговый партнёр. В 2022 году товарооборот сельскохозяйственной продукции между нашими странами составил более 1,5 млрд долларов, возросли показатели как импорта, так и экспорта, – сказал он. – За девять месяцев текущего года товарооборот продукции АПК уже достиг уровня свыше 1,2 млрд долларов: по импорту 660 млн долларов, по экспорту – 540. Есть все предпосылки в дальнейшем увеличить товарооборот».

Заместитель Министра сельского хозяйства Азербайджана сообщил, что в Россию из Азербайджана отправляются томаты, хурма, орехи, картофель, яблоки, нектарины, черешня. Из России ввозится пшеница, животные жиры, подсолнечное масло, кондитерские изделия и сахар. 

Эльчин Зейналов подробно рассказал о развитии АПК Азербайджана, который является одной из приоритетных отраслей страны и обладает высоким потенциалом. В приоритете – внедрение новаций, укрепление господдержки фермеров. Так, в Азербайджане внедрена электронная сельскохозяйственная информационная система, благодаря которой государственные услуги для фермеров стали более доступными. Производители сельскохозяйственной продукции освобождены в Азербайджане от всех налогов, за исключением земельного. Действуют льготы на покупку сельскохозяйственной техники и закупку породистых животных.

Азербайджанская сторона пригласила представителей АПК Астраханской области принять участие в XXIX Азербайджанской Международной выставке «Пищевая промышленность», которая состоится в Баку 15–17 мая 2024 года. Со своей стороны, астраханские аграрии пригласили азербайджанских коллег на  XII Международную специализированную выставку-конференцию «Семена, средства защиты растений, агротехнологии». Она будут работать в Астрахани в феврале будущего года.

Руководители сельскохозяйственных предприятий, компаний и крестьянско-фермерских хозяйств Астраханской области и Азербайджана в ходе онлайн-диалога презентовали свою продукцию, внесли предложения по укреплению сотрудничества. Они касались, в частности, обмена опытом по выращиванию племенного крупного рогатого скота мясных пород, поставок качественного рыбопосадочного материала для целей товарного осетроводства, а также широкого ассортимента рыбы и продуктов рыбопереработки, мяса говядины и баранины с сертификатом «Халяль» овощей, риса и фруктов, семян, удобрений и средств защиты растений. Участники встречи также затронули тему совместной подготовки кадров для сельского хозяйства.

Заместитель министра сельского хозяйства Астраханской области Андрей Тимофеев предложил продолжить контакты между участниками встречи с целью выработки плана сотрудничества на будущий год.

«Большие логистические возможности Азербайджана и Астраханской области позволяют с уверенностью говорить об увеличении нашего товарооборота в будущем», – отметил заместитель Министра сельского хозяйства Азербайджанской Республики Эльчин Зейналов.

Он предложил организовать перекрёстные бизнес-миссии представителей азербайджанского и астраханского АПК, активнее использовать для совместной работы возможности деловых центров в Баку и Астрахани.

«Надеюсь, наша встреча будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между аграриями Азербайджана  и Астраханской области и  откроет новые возможность для предпринимателей наших стран», – подчеркнул в завершении аграрной конференции Эльчин Зейналов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru