Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

5 % астраханцев не знают о существовании дистанционных мошенников

Поделитесь материалом:

По поручению начальника Управления МВД России по Астраханской области генерал-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина в нашем регионе провели анонимный опрос. Людей расспрашивали на тему телефонных и интернет-мошенничеств, оценивая степень информированности.

Полицейский соцопрос проходил под контролем общественного совета при региональном главке МВД России и научных сотрудников кафедры социологии АГУ. В общей сложности опросили 1800 респондентов старше 18 лет.

94,8% опрошенных рассказали, что они знают о телефонных и интернет-мошенника, а также способах борьбы с ними. Неожиданным стало то, что 5,2% респондентов сообщили полицейским, что совсем ничего не знают об этом очень распространенном криминальном явлении.

Свыше 70% опрошенных сталкивались с телефонными или интернет-мошенниками лично, а 67,8% — известны такие факты, произошедшие с их близкими, друзьями и знакомыми.

91,8% таких респондентов сообщили что они сами и их знакомые при личном столкновении с мошенниками немедленно прекратили общение и не стали жертвой преступления. В то же время 4% потеряли деньги в результате состоявшегося преступления, однако ввиду того что ущерб был для них незначителен не стали обращались в полицию. 4,2% граждан посчитали нужным сообщить о состоявшемся обмане в органы внутренних дел.

Основными источниками информирования о способах обмана и противодействия ему для населения являются газеты, телевидение и радио (26,4%), «сарафанное радио» (родственники, друзья, знакомые и сотрудники органов внутренних дел – 26%) и ресурсы сети Интернет (22,1%) опрошенных. Самыми маленькими значениями в этой цепочке характеризуются стенды наглядной агитации — 5,4%.

Одна пятая часть респондентов акцентировали внимание на том, что узнали о дистанционных мошенничествах, когда к ним поступил звонок от преступников.

Полиция напоминает, что в Астраханской области типичными схемами действий злоумышленников остаются звонки от представителей «банков», «правоохранительных органов», а также взлом страниц в социальных сетях и мессенджерах. Далее идет мошенническое предложение заработать в интернете на так называемых «инвестициях». Третье место в регионе занимают сообщения или звонки с просьбами помочь родственникам или знакомым, которые якобы попали в трудную жизненную ситуацию. Четвёртым в списке фигурирует обман при помощи продажи товаров на популярных сайтах бесплатных объявлений.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru