Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сбер объявил победителей AIJ Contest 2023

Поделитесь материалом:

Сбер объявил победителей международного соревнования по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey Contest 2023, которое банк проводит совместно с Институтом искусственного интеллекта AIRI. Призовой фонд соревнований также стал рекордным и достиг 11,5 млн рублей.

В этом году в конкурсе участвовало более 1300 исследователей данных из 20 стран мира, включая Россию, Индию, Индонезию, Казахстан и другие. Всего в рамках AIJ Contest 2023 было загружено рекордное количество решений более 12 000, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Искусственный интеллект открывает супервозможности для каждого. Эту идею развивала каждая из пяти задач AI Journey Contest 2023. Все вместе они сформировали концепцию SUPER: сила (Strength), уникальность (Unique), персонализация (Personalization), равные возможности (Equal) и помощь (Rescue).

В задаче Strong Intelligence участникам предлагалось создать мультимодальную модель, которая обыгрывает знатоков интеллектуальных викторин и показывает суперуровень эрудиции. Она должна уметь принимать на вход данные в различных модальностях, что является одним из ключевых трендов развития LLM. Отдельный вызов для участников был в том, что конкретные задачи, с которыми предстояло справиться в ходе диалога, не были известны заранее.

Топ-10 решений участников соревновались в дополнительной номинации — игре на эрудицию. По результатам проверок была выбрана лучшая модель. Вопрос, на который она ответила правильно, озвучили в прямом эфире.

В задаче Unique RecSys требовалось обучить алгоритм Reinforcement Learning (RL) подбирать максимально релевантные для пользователей рекламные баннеры на сайте и в приложении СберБанк Онлайн. Решения участников оценивались с помощью предварительно обученной RL-среды — симулятора Sim4Rec. Решение победителя почти в 6 раз превысило метрику бейзлайна.

В задаче Personal AI было необходимо создать человекоцентричного ИИ-помощника. Человекоцентричность лежит в основе создания лучших сервисов для клиентов на основе их предпочтений. Задача включала подготовку персональных рекомендаций для пользователей по продуктам Сбера и компаний-партнёров: товаров маркетплейса и музыкальных треков. Данная задача стала рекордсменом по количеству загруженных решений — более 4600.

Второй по популярности задачей стала Equal AI, в рамках которой было отправлено участниками более 3500 решений. Задача заключалась в том, чтобы обучить ИИ-модель распознавать русский жестовый язык (РЖЯ) по видео. В качестве данных был предоставлен уникальный датасет Slovo от Сбера из 20 тыс. видео, разделённый на одну тысячу классов. Это часто используемые слова и фразы РЖЯ, включая буквы и цифры.

Задача Rescue AI включала разработку нового способа расшифровки генома.  Понять причину заболевания — важный шаг развития медицины. Участникам нужно было разработать модель, способную находить крупные изменения — перемещения, удаления или дупликации — последовательности ДНК в геноме человека на основе экспериментальных данных. Задача была специально разработана AIRI и Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук. В ходе решения задачи участники отмечали высокую практическую значимость и нетривиальность задачи с научной точки зрения.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Наши соревнования — отличная возможность для создания передовых технологий искусственного интеллекта. В этом году мы получили рекордное количество решений. Но я впечатлён даже не столько их количеством, сколько качеством. В этом году участники предложили нестандартные решения для задач, которые представляют серьёзный вызов. Я благодарю всех участников за высокий профессионализм и нестандартное мышление. Это большой вклад в развитие искусственного интеллекта на благо общества».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru