Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области суд удовлетворил иск Росприроднадзора к ФГУП «Росморпорт»

Поделитесь материалом:

В пресс-службе Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям сообщили, что решением Арбитражного суда Астраханской области требования о возмещении вреда, причиненного ФГУП «Росморпорт», удовлетворены в полном объёме на сумму 2 072 850,75 рублей. Речь идет о загрязнении реки Бахтемир тяжелыми металлами.

Ранее, в рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги» Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во взаимодействии со специалистами аккредитованной лаборатории ФГБУ «СевКасптехмордирекция» проведены выездные обследования с отбором проб природной воды и донных отложений в местах наиболее подверженных антропогенному воздействию при осуществлении хозяйственной деятельности.

В ходе исследований специалисты выявили факты загрязнения акватории р. Бахтемир тяжелыми металлами. Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям было возбуждено административное дело и проведено расследование.

За нарушение требований по охране водных объектов ФГУП «Росморпорт» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ. Управлением дана оценка причиненного вреда водному объекту, размер которого составил 2 072 850,75 рублей.

Изучив все доводы, суд поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, обязав возместить вред, причиненный водному объекту в полном объеме. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке.

Возмещение ущерба находится на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru