Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани хотят запустить ретро-трамвай для туристов

Поделитесь материалом:

Восстановленный по старинным чертежам вагон сможет курсировать по существовавшей до революции трамвайной линии.

Как сегодня стало известно, на Нижней Волге собираются возродить трамвайное движение. Этот экологический вид транспорта появился в Астрахани в 1900 году благодаря бельгийской фирме «Simens» и просуществовал до 2007 года. Спустя двенадцать лет трамвай буквально восстанет из пепла, но всего в единственном экземпляре в виде ретро-вагона по аналогии с теми, которые звенели по центру губернского города еще в начале 20-го века.

Маршрут планируется круговой, захватывающий живописный район Косы и Астраханского Кремля. Тем самым он объединит два дореволюционных маршрута, проходивших по таким улицам, как Никольская, Соборная, Александровская и Кузнечная (сейчас это улицы Никольская, Тредиаковского, Ленина и Максима Горького). Аналогичную услугу для туристов наверняка многие знают по Стамбулу, где так же курсирует ретро-трамвай по старому городу.

Кстати, возможно, именно публикация краеведческо-новостного портала «Астраханский листок» о единственном сохранившимся в областном центре еще дореволюционной электроопоре трамвайных линий стала толчком для этого проекта. Ее уже в ближайшее время отреставрируют специалисты и установят на месте стартовой точки будущего трамвайного турмаршрута. При этом на всем протяжении маршрута устанавливать столбы и тянуть провода не придется — вагон будет ходить за счет аккумулятора и энергии солнечных батарей, установленных на его крыше.

P.S. И если кто не понял.. С 1 апреля Вас, уважаемые читатели, это шутка!!!
Правда, сама описываемая идея о туристическом ретро-трамвае при условии ее реализации частным инвестором смотрится весьма недурно.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru