Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Коммунальщики села Оранжереи возместят ущерб за прорыв канализационной трубы

Поделитесь материалом:

В октябре 2023 года в апелляционном суде была поддержана позиция Управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям об обязании муниципального предприятия «Оранжерейнинское КЭП» возместить вред почве на сумму более 6 млн рублей.

В ноябре 2021 года в Управление Росприроднадзора поступил сигнал о нарушении требований природоохранного законодательства на территории с. Оранжереи Икрянинского района. Инспекторами ведомства провели выездное обследование, которое выявило аварийный прорыв канализационной трубы и излив сточной воды на почву.

Почва была загрязнена на площади 3 150 м2. Специалисты экспертной организации произвели отбор проб почвы. Экспертиза показала превышение показателей загрязняющих веществ, а именно анионных поверхностно-активных веществ, хлорид-ионов. Межрегиональным управлением был рассчитан вред, причиненный МУП «Оранжерейнинского КЭП» почвам как объекту охраны окружающей среды, на сумму свыше 6 млн рублей.

Ущерб предъявлен для добровольной оплаты. Однако, в установленный законом срок юридическое лицо оплату не произвело. Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Астраханской области для принудительного взыскания ущерба.

Арбитражные суды двух инстанций поддержали позицию Управления Росприроднадзора, возложив на предприятие обязанность возместить причиненный вред в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу и обязательно к исполнению юридическим лицом.

Ситуация за устранением последствий загрязнения и взыскания ущерба находится на контроле Управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru