Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани состоялась заседание комитета по социальной политике

Поделитесь материалом:

В областном центре состоялось заседание комитета Думы Астраханской области по социальной политике под председательством Инны Ирдеевой. В рамках заседания рассмотрели 11 вопросов: от трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работе, до выплат молодым специалистам.

Среди основных тем – изменения в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», проекты региональных законов и результаты парламентского контроля.

Губернатор Игорь Бабушкин внес законопроект, которым предлагается урегулировать условия квотирования рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работе. В частности должны быть предусмотрены квоты для приема на работу для инвалидов; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, имеющих неснятую или непогашенную судимость; граждан, предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцев и вынужденных переселенцев; граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждан, в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих СПО или ВО и впервые ищущих работу.

Работодатели будут самостоятельно рассчитывать количество квотируемых рабочих мест, исходя из среднесписочной численности работников:

-для инвалидов квота устанавливается в размере 2% от среднесписочной численности работников, которая составляет не менее чем 35 человек;

— для других категорий граждан квота устанавливается в размере 1% от среднесписочной численности работников, которая составляет не менее чем 100 человек.

В случае принятия закон вступит в силу с первого января 2024 года.

На ближайшем пленарном заседании Думы будут рассмотрены изменения в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области». Предложение инициировано депутатом Думы Валерием Ашихминым.

Проектом закона предлагается сохранить за молодыми специалистами – гражданами в возрасте до 35 лет, получившими образование по специальности в сферах здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства и принявшими после окончания обучения решение о прохождении военной службы в ВС РФ в связи с проведением СВО, право на получение единовременного пособия в случае начала трудовой деятельности в течение одного года (либо шести месяцев) после исключения его из списков личного состава воинской части, добровольческого формирования.

Так, размер единовременного пособия специалисту, получившему высшее медицинское и (или) фармацевтическое образование составляет 50000 рублей, специалисту со средним медицинским и фармацевтическим образованием — 30000 рублей;

— специалисту агропромышленного комплекса, получившему высшее образование по специальностям, указанным в перечне специальностей высшего образования — 100000 рублей; специалисту, получившему среднее профессиональное образование по специальностям, указанным в перечне специальностей среднего профессионального образования — 50000 рублей;

— специалисту образовательных организаций — 50000 рублей.

— специалисту организации, оказывающей услуги в сфере культуры — 50000 рублей.

Предложенный законопроект поддержан и рекомендован Думе к принятию.

На заседании комитета также были рассмотрены результаты парламентского контроля за исполнением положений Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования деятельности добровольной пожарной охраны в Астраханской области» и Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» в части предоставления мер социальной поддержки работникам добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным и членам их семей.

Так, статьей 32 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» для работников добровольной пожарной охраны, добровольным пожарным и членам их семей предусмотрено предоставление единовременного пособия.

Право на единовременное пособие возникает: в случае гибели работника в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного (в размере 165 011,75 рубля); в случае установления работнику инвалидности (размер единовременного пособия зависит от установленной работнику группы инвалидности (I группа – 96 256,842 рубля, II группа – 68 754,912 рубля, III группа – 41 252,932 рубля).

По информации Главного управления МЧС России по Астраханской области по состоянию на 1 мая 2023 года на территории региона в сводном реестре добровольных пожарных зарегистрировано 885 человек, случаев гибели или установления инвалидности указанной категории лиц вследствие осуществления ими деятельности в добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине за 2020 – 2022 годы не установлено.

По информации регионального министерства социального развития и труда, в органы социальной защиты Астраханской области за 2020 – 2022 годы заявления о предоставлении мер социальной поддержки работникам и членам их семей не поступали.

По результатам парламентского контроля комитетом выработан ряд рекомендаций Правительству Астраханской области о рассмотрении возможности изменения регионального законодательства в части:

— обеспечения бесплатным питанием добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны в период исполнения ими своих обязанностей (в денежном эквиваленте или натуральном виде (сухой паек);

— установления в законодательстве Астраханской области льготы по уплате транспортного налога добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны;

— предоставления членам семьи (вдовам (вдовцам), родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним детям в возрасте до 23 лет включительно, обучающимся по очной форме обучения) работника добровольной пожарной охраны, добровольного пожарного, погибшего при исполнении им на территории Астраханской области своих обязанностей, либо в случае его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении им на территории Астраханской области своих обязанностей, права на получение бесплатной юридической помощи по вопросам признания, восстановления и защиты наследственных прав.

Также на заседании комитета были рассмотрены законодательные инициативы других регионов и проекты федеральных законов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru