Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские таможенники в посылке из США нашли гашишное масло

Поделитесь материалом:

Сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Астраханской таможни совместно с сотрудниками отдела досмотра Волжского таможенного поста в ходе проведения оперативно-розыскных и контрольных мероприятий смогли выявить серьезное нарушение законодательства.

Подозрительная посылка с большим количеством различных биологически активных добавок и лекарственными препаратами в адрес жительницы Волгоградской области прибыла из США. В посылке весом почти 5 кг вместе с другими медикаментами (БАДами) находилось 25 флаконов с мутной вязкой жидкостью. Женщина пришла на почту г. Волжский, чтобы получить свою посылку, где и была остановлена астраханскими таможенниками. Гражданка РФ утверждала, что запрещенные препараты ей порекомендовал врач в сети интернет в качестве успокоительного средства.

Экспертиза подтвердила, что вещество является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло, экстракт каннабиса), оборот и ввоз которого запрещен на территории Российской Федерации. Для данного вещества крупным размером считается масса более 5 граммов. В посылке находилось более 730 г наркотического средства.

Наркотики изъяты. Астраханской таможней возбуждено уголовное дело по статье — контрабанда наркотических средств в крупном размере. Женщине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет. Проводятся дальнейшие следственные действия.

«В соответствии с действующим законодательством ввоз наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ и их прекурсоров физическими лицами в виде лекарственных препаратов допускается при наличии подтверждающих медицинских документов (назначения врача) с обязательным таможенным декларированием в письменной форме», – поясняет заместитель начальника Астраханской таможни Евгений Бондарев.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru