Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Инвесторы восстановят рисоводство на севере Астраханской области

Поделитесь материалом:

Черноярский район Астраханской области сможет вернуть в севооборот около десяти тысяч гектаров пашни. Их восстановят благодаря инвестициям ООО «Агропромышленная компания «Ресурс», которая уже приступила к работам.

Накануне глава муниципального образования вместе с директором по производству «АПК Ресурс» был на рисовых чеках, увидев ход их реконструкции — весной там планируется первый посев. Сейчас на чеках работает более 20 единиц техники, включая 12 экскаваторов.

Кроме того, на земельном участке площадью 15 га разместят производственную базу, а также завод по хранению и переработке риса. Все это стало возможным после того, как на ПМЭФ-2022 Игорь Бабушкин подписал соглашение с инвестором, а затем инициатива приобрела статус «особо важный инвестиционный проект».

Еще на сентябрьском заседании Инвестиционного совета при губернаторе Астраханской области был утвержден проект «АПК Ресурс» под названием «Астраханская рисовая система». Это четырнадцатилетняя программа по восстановления рисоводства в регионе (в Черноярском, Камызякском и Красноярском районах), включающая в себя 14 млрд. рублей инвестиций, 27 тыс. га посевной площади при 112 тыс. тонн риса на выходе и инфраструктурой его хранения на 100 тыс. тонн, два рисоперерабатывающих завода и 950 новых рабочих мест.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru