Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани к созданию эскиза стелы «Город трудовой доблести» привлекут общественников

Поделитесь материалом:

Не секрет, что около Центрального стадиона планируется установка памятной стелы «Город трудовой доблести» в честь Астрахани и наших предков, внесших вклад в победу над фашистами. Узнали подробности создания ее эскиза и опыт других городов.

Итак, по-порядку. 15 ноября 2022 г. президент РФ подписал указ о присвоении Астрахани почетного звания «Город трудовой доблести», что подразумевает установку соответствующей стелы. Спустя месяц со старта (1 марта этого года) онлайн-голосования по выбору места ее установки стали известны результаты народного волеизъявления — стелу определили поставить на кольце у Центрального стадиона.

Уже через пару недель это место вошло в перечень территорий для нового голосования, одно из которых благоустроили бы в 2024 году в рамках нацпроекта. Но астраханцы отдали предпочтение продолжению обновления Комсомольской набережной. Наверное, это к лучшему — все же территорию у такого масштабного памятника, который вскоре украсит город, наверняка не оставят без внимания.

Весенний эскиз кольца у Центрального стадиона в Астрахани

Наши догадки подтверждают и слова из сегодняшнего релиза муниципалитета: «В следующем году на территории общественного пространства будет произведена реконструкция. Рассматривается вариант объединения аллеи по улице Савушкина с разворотным кольцом и вариант с сохранением нынешней схемы дорожного движения».

На весеннем эскизе, кстати, был прорисован именно первый вариант. Там же символически проставили и памятник в виде треугольной стелы прямо по центру разворотного кольца. А по диаметру этого центра вокруг стелы просматриваются даже четыре треугольных пилона.

По заявлению властей, они рассчитывают, что в подготовке эскизов им помогут общественники и краеведы. Вот что нам пояснил местный коллекционер и знаток астраханской истории Сергей Степанов: «Конечно, если нас пригласят, мы с удовольствием примем участие в разработке эскиза. Нужно будет как следует изучить опыт других городов, где уже стоят подобные стелы. А при установке памятника учесть в его оформлении помощь, которая шла на фронт от астраханцев. Например, наши катеры, рыба и консервы, и так далее».

Как же выглядят стелы в других городах? Законодательно их установка стала возможной с 2020 года, и на сегодняшний год статус «Города трудовой доблести» удостоены уже 63 населенных пункта. А сами стелы уже появились в таких городах, например, как Ижевск, Самара, Кострома, Иркутск, Саратов, Челябинск, Новокузнецк, Красноярск, Уфа, Чебоксары, Тюмень, Барнаул.

В Барнауле самое высокое сооружение — аж 32,6 метров (потрачено 83 млн. рублей), в Новосибирске — 30 метров, в Саратове и Кемерове — по 27 метров. Но в последнем городе, кстати, стела самая дорогая — аж за 391,69 млн. рублей (вместе с реконструкцией общественного пространства). В Самаре возвели памятник высотой в 26 метров (за 37 млн.). Но есть монументы и меньше. Так, в Красноярск и Новокузнецке не стали гнаться за передовиками и остановились на 17 метрах. А в Чите это и вовсе 14 метров (за 63,5 млн.).

Высота стелы в Астрахани, ее оформление (металл, гранит, перфорированные изображения, подсветка) и стоимость работ будут известны позже. Но местные власти уже сказали первое слово: «Мы просмотрели варианты аналогичных стел, установленных в других городах. Нам бы хотелось проработать наш местный проект – с учётом специфики того вклада, который был внесён в Победу нашими тружениками во время Великой Отечественной войны. Это и работники судоремонтных верфей, и промысловики, и крестьяне, и врачи».

Стоит отметить, что на юге России чести установки такой стелы удостоились лишь два населенных пункта — Каспийск и Астрахань. Кроме того, в нашем городе пока самый большой памятник — это радующий всех и стоящий на набережной Волги в честь Петра Великого. Надеемся, что проект нового монумента (тоже наверняка не маленького) также не разочарует ни жителей региона, ни его гостей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru