Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани уже на следующей неделе запустят новые автобусные маршруты

Поделитесь материалом:

Если вы видели новости о прибытии новых автобусов средней вместимости в Астраханскую область, но наверняка заметили, что эти машины не сильно отличаются от уже курсирующих по улицам волгобасов. Новые автобусы такие же комфортные, только меньшей вместимости.

На маршрут долгожданные автобусы запустят уже на следующей неделе, озвучена дата 02.09.23. Все машины низкопольные, оборудованы кондиционерами, там так же можно будет оплачивает проезд безналичным способом и они доступны для маломобильных граждан. 

«Сейчас водители изучают новые маршруты, проходят профессиональную стажировку. Проводится техническая подготовка подвижного состава для дальнейшей эксплуатации на маршрутах. Уже второго сентября начнется поэтапный запуск первых новых автобусов среднего класса. Астраханцы давно просили об этом.  Всего нам поступит 191 автобус средней вместимости, что позволит качественно улучшить маршрутную сеть как в городе, так и в области», — сказал Алексей Чепяков.

Список маршрутов, которые начнут поэтапно вводить — прилагается. Схему движения можно посмотреть здесь.

Автобусы среднего класса пойдут по следующим маршрутам: 
— 6 автобусов по маршруту 19н «Школа № 71 – ТЦ Московский»;
— 7 автобусов по маршруту 28 «СК Звездный – Сквер Ульяновых – СК Звездный»;
— 17 автобусов по маршруту 30 «Сквер Ульяновых – СМП-726»; 
— 8 автобусов по маршруту 45 «Мясокомбинат – Аэропорт Астрахань»; 
— 10 автобусов по маршруту 63 «Грановский Переулок – Пл. Ленина – СК «Звёздный» — Центральный Стадион – Грановский Переулок (Кольцевой)».

У организаторов горячая пора — они проводят мероприятия по протяжке колес и узлов автобусов, проверяют маршрутоуказатели. Работы много: записываются аудиофайлы с объявлениями остановочных пунктов, настраивается информационное табло в салоне автобуса, система видеонаблюдения и видеорегистрации, оборудование спутниковой навигации, работа откидной аппарели, работоспособность систем отопительного оборудования, кондиционирования, пожаротушения. 

Для удобства и безопасности граждан устанавливаются стационарные терминалы оплаты проезда, мобильный терминал с функцией фиксации приема наличных денежных средств, оплаты банковскими картами и приема транспортной карты, оборудование подсчета пассажиропотока, системы предохранения пассажиров от защемления и блокировки начала движения при открытой двери.

В нашу астраханскую жару многие уже оценили волгобасы за комфорт. Просторный и прохладный салон автобуса манит гораздо сильнее, чем тесная и душная маршрутка. У них был один серьезный недостаток — их было мало на город, возможно, что постепенно астраханцы и вправду начнут привыкать к цивилизованному общественному транспорту.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru