Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Состояние пострадавших, введение режима ЧС и причина взрыва в Астрахани

Поделитесь материалом:

Под завершение сегодняшнего дня приводим некоторые дополнительные подробности происшествия в многоквартирном доме Советского района Астрахани. Все службы сейчас работают над устранением последствия взрыва и обеспечения пострадавших.

Со слов губернатора Астраханской области, помимо двух погибших (мужчины и женщины) пострадали еще 13 человек. При этом состояние тех двоих, о которых мы писали ранее, оценивается как тяжелое, уточнил заведующий ожоговым отделением АМОКБ Александр Самсонов.

На срочном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям этим вечером было озвучены результаты визуального обследования злополучной пятиэтажки на улице Адмирала Нахимова, 38 — несущие конструкции там не пострадали. Однако взрывом повреждены межкомнатные стены из газолитых блоков.

В доме проживало 216 человек, из них 43 ребенка, большинство которых разместились у родственников и друзей. А в пункте временного размещения на базе школы №74 обосновались девять человек, включая двух детей. Их обеспечили спальными местами, питанием, а также медико-психологической поддержкой.

При этом помогали и обычные граждане. «Жители Зацаревья оперативно собрали и закупили всё необходимое (полотенца, пасты, щётки, чай, вода и тд). Огромная благодарность всем. Был в пункте временного размещения. Всё чётко! Оперативно и хорошо оборудовано! Город обеспечил пострадавших горячим питанием! Работают психологи!», — рассказал активист Народного фронта Александр Жданов.

Причиной произошедшей трагедии, как оказалось, стал взрыв газового баллона, пояснил сегодня директор АО «Астраханьгазсервис» Александр Носков. Баллон с газом взорвался в квартире на третьем этаже второго подъезда — там рабочие монтировали натяжные потолки, использовав для этого не электрический нагреватель, а газ.

Сейчас на территории пострадавшего дома, как пояснил глава Астрахани Олег Полумордвинов, введен локальный режим ЧС. При этом в сопровождении спасателей и представителей полиции жителей уже пускают в квартиры при крайней необходимости — забрать домашнее животное или важные лекарства.

Завтра до обеда там будет проведена уборка территории и проведено детальное, включающее инструментальное, обследование дома на предмет его будущей эксплуатации. А пока по факту происшествия проводится проверка — все обстоятельства дела устанавливает следственный отдел по Советскому району Астрахани областного СУ СКР.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru