Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Промышленный лов астраханской сельди за последние 5 лет рухнул в три раза

Поделитесь материалом:

В пресс-службе Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» поделились цифрами по промышленному лову сельди-черноспинки в Астраханской области. Ситуация плачевная и требует мер для сохранения вида. Значительно снизилось не только количество, но и качество этой ценной рыбы.

В последние годы наблюдается снижение уловов сельди-черноспинки промышленными предприятиями. Только за 5 лет ее промысловые уловы упали почти в 3 раза —  с 226 т в 2019 г. до 80 т в этом году.

Основной причиной снижения уловов является резкое снижение численности зашедших в реку на нерест производителей. Кроме того, отмечается ухудшение качество самой сельди-черноспинки. Так, в 2023 г. линейно-весовые показатели производителей сельди-черноспинки из уловов закидного невода составили по длине 29,9см, по массе – 0,291 кг. Для сравнения, 25 лет назад и ранее, средние линейно-весовые параметры производителей варьировали в пределах 35,3 – 36,3 см и 0,586 – 0,657 кг соответственно, были значительно выше, чем в настоящее время.

У рыболовов-любителей дела с ловом селедки идут не лучше. Подавляющее большинство экземпляров — это сельдь размером до 20 см, «с ладошку». Резкое изменение размерного состава этого вида произошло буквально на глазах, за последние 3-5 лет. Как следствие, падает интереса к сельди со стороны рыболовов-любителей.

Ученые напоминают, что ранее крупная сельдь, в теле которой содержался большой запас питательных веществ, необходимых для совершения длительной нерестовой миграции и нереста доходила до Саратова, после зарегулирования стока – преимущественно до Волгограда. Крупная сельдь имела высокую абсолютную плодовитость, высокие репродуктивные качества. Современная мелкоразмерная сельдь, образующая значительную часть популяции – это впервые созревающие двух- и трехгодовики. И, в ряду лет, закономерно отмечается снижение эффективности естественного воспроизводства сельди-черноспинки.

Повторимся, что без дополнительных мер по сохранению этого ценного вида, астраханцы останутся не только без воблы, но и без знаменитого «залома».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru