Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Клады, молокане и призраки: вояж этнографа в астраханские села начала 20-го века

Поделитесь материалом:

Как и о чем говорили жители астраханских сел в начале 20-го века, довольно интересно описано в «Материалах для этнографии Астраханского края» Ивана Солосина. Летом 1907 года он посетил располагающиеся на реке Ахтубе поселения и изучил говор местных сельчан, часто упоминавших, кстати, в своей речи и клады.

В предисловии автор исследования поясняет, что ахтубинский села Астраханской губернии по составу населения смешанные, но со значительным преобладанием «великорусского элемента». Из десяти более или менее крупных мест, где он был, только одно оказалось с преобладающим малорусским населением (слобода Солодовка). «… и три, повидимому, на половину малорусские. Это слободы Капустин Яр, Владимировка и село Пологое Займище», — уточняет этнограф.

Также Солосин пишет, что в селах Верхне-Ахтубинском (Безродном), Средне-Ахтубинском, Заплавном, Пришибе, городе Цареве и селе Зубовке «в подавляющем большинстве живут великоруссы». С его слов, они прибыли в эти места 100-150 лет назад (то есть, еще в 18 веке) из восточной части Средней России, с юга и отчасти с юго-запада (Самарской, Тамбовской, Воронежской, Харьковской, Курской и иных губерний).

Ну а теперь попробуйте прочесть то, что говорили наши предки свыше ста лет назад. Реплики респондентов были записаны на слух — именно так, как люди произносили их в обычной жизни.

Д. Зубовка
…В курганах находили золото… бывало в стяпи перед святу ночь, агни гарят, атваряютца двери, в курганах деньги сушатца… пади бяри, да ни глядайся, а то там астанешься, караулить деньги…

С. Пришиб
Собеседник глубокий старик, лет 85. Говорит довольно быстро, не повторяясь.
Малаканы не ели шшуку, у ей на голове хрест; они хреста спехаюцца.

С. Верхне — Ахтубинское (Безродное)
Разговор двух стариков лет по 60-70.
… клады рыли… вырывали — конь в седле, иль посуду каку серебрину находили; што касаитца дених, — то деньгами нихто не пользывался. Один раз сирибро найдена была, ну это сирибро отсылали к царю… и страсти прысходили: идет скотина бунить, иль солдат в-вороужени иль собака — этта все презвидения была…

С. Заплавное
Отзыв крестьянина лет 55 о безродинцах.
Безродинскии — нарот ссылошныи, атчаинныи…

Разговор со стариком лет 75. Речь спокойная, не торопливая, но свободная.
Саловей-Разбойник на палети (на ковре?) ездил… Салавьев ерик по яво имени. Над ерикым был язок (вязовый лес), ужасный бальшой… Вот лини значит жили Сенька Разин, Салавей Разбойник; клали клады… Один мужик сталы быть обрывал, кател вырыл с деньгами; гутарили — были описи штоли какея — к примеру, по описям и рыли, и нахадили,… а кой-где — биз дела (безрезультатно)… Была молва, бытта опись адна гласила…

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru