Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ко Дню медицинского работника: немного статистики и исторических данных

Поделитесь материалом:

Сегодня, в третье воскресенье июня, отмечается День медицинского работника. Поздравляя тех, кто ежедневно заботится о здоровье людей, с их профессиональным праздником, мы расскажем о количестве современных астраханских врачей и их практике до революции.

По данным за 2021 год, в нашем регионе работало 2 тыс. 433 врача и 205 из них при этом трудились в частных клиниках. Правда, сколько сейчас у нас осталось этих специалистов, сведений еще нет. Также, по информации от Астраханьстата, на 2021 год у нас насчитывалось 157 фельдшерско-акушерских пунктов — это на шесть штук больше, чем за год до этого.

До революции большая часть медицинских специалистов имели частную практику. Об этом явственно свидетельствует многочисленная реклама на страницах прессы начала 20-го века. При этом располагается она в основном на первой и второй полосе — самом «вкусном» и дорогом месте газет, зачастую с указанием собственного номера телефона, что говорит о наличии неплохих заработков и активной конкуренции в их сфере.

За пример возьмем один выпусков «Астраханского листка» за июнь 1905 года. Там размещают свои объявления доктора Постников, Виршилло, Сабуров, Айклендер, Глазер, Голандский, Генкен, Атлас, Райнес, Мовшович, Руновский, Бруссер, Жиолины, Кирзнер, Трайнина, Аринштейн, Шейкин, Фельдман, Шмидт, Кораблев, Межуева, Краснов, Распопова-Виноградова, Зумеров, Ляхова-Пименова, Зильберштром, Порфирьев, Ливанов, Вайнштейн, акушерка Левитская. Все они были одними из тех, кто стоял на страже здоровья наших предков свыше ста лет назад.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru