Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханка помогла разоблачить телефонного мошенника

Поделитесь материалом:

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что злодеев помогает поймать случай. Вовремя пришедшая домой внучка, якобы «ставшая виновницей ДТП», не дала похитить деньги бабушки и помогла полицейским задержать мошенника.

В отдел полиции Астрахани обратилась 87-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился полицейским, и сообщил: «Ваша внучка стала виновницей серьёзного ДТП». Собеседник рассказал, что родственнице грозит уголовная ответственность, но ее можно урегулировать с помощью взятки.

Пенсионерка собрала все имеющиеся у нее накопления наличными – 692 000 рублей и ждала дальнейших инструкций «полицейского». Чуть позже ей сообщили, что приедет мужчина, которому она должна будет передать наличные. Спустя 10 минут курьер уже стоял на пороге квартиры.

Пожилая женщина начала передавать злоумышленнику деньги и как раз в этот момент домой пришла та самая «ставшая виновницей ДТП» внучка. Преступник бросил пакет с деньгами и убежал. Девушка, узнав от бабушки все подробности произошедшего, вызвала полицейских и дала ценные и подробные показания о приметах преступника.

О схожих случаях заявили и шесть других пожилых людей. Общая сумма похищенных у доверчивых астраханцев в возрасте от 62 до 87 лет денег составила 1 635 000 рублей.

Оперативниками установлена личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался астраханец 1994 года рождения, его задержали по месту жительства.

В квартире, которую он арендовал, полицейскими обнаружена и изъята часть похищенных денег, а также приобретенная на них бытовая техника. Оперативники и следователи установили причастность задержанного ко всем 7 эпизодам противоправной деятельности. Следствием Отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, незаконного оборота наркотиков и в сфере экономики Следственного управления УМВД России по городу Астрахани в отношении него возбуждено 7 уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По основной версии следствия, фигурант нашел в популярном мессенджере вакансию «курьера». Там же он получал адреса квартир и номера банковских карт, на которые должен был перечислять похищенные деньги. Подследственный осознавал противозаконный характер своих действий и сообщил, что его «работодатели», скорее всего, находятся на Украине.

Молодому человеку за такой «заработок» грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Расследование уголовных дел продолжается. Следователи и оперативники уголовного розыска устанавливают возможную причастность фигуранта к другим эпизодам противоправной деятельности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru