Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские археологи раскрыли подробности первых раскопок в этом году

Поделитесь материалом:

Одно из немногих захоронений огузов нашего региона, обнаруженное в апреле вблизи села Ленино Енотаевского района, всего за два дня работ дало уникальный материал для науки. Необычные средневековые артефакты будут выставлены в Астраханском музее-заповеднике к концу года.

Еще в начале года местные жители сообщили ученым о скоплении человеческих костей и костей лошади в одной из ям, предоставив также интересную находку из металла. В апреле, после получения открытого листа на работы, археологи отправились в район и за два дня смогли раскопать захоронение 10-11 веков — а таковых в Астраханской области ранее было найдено совсем немного.

Захоронение было уже разрушено, но экспедиция выяснила, что на дне могильной ямы с деревянным перекрытием находился скелет мужчины — лежащим на спине, головой на северо-восток, и вытянутыми вдоль туловища руками. Порадовали и найденные с ним предметы погребального культа — кольцевидная серьга из белого металла около уха, резная костяная накладка с геометрическим узором в районе таза, бронзовое литое зеркало с петелькой для подвешивания в хорошо сохранившемся войлочном мешочке.

Что интересно, в нашем регионе также впервые найдена очень большая решма — это такое украшение конской упряжи, налобник для коня. Именно ее и принесли местные жители ученым. Украшение было нетипично оформлено — покрыто толстым слоем серебра. Да и размер уникален в своем роде — если обычно решмы находят по 10-12 см, то эта оказалась с параметрами 22 на 15 см.

Ученым предстоит в этом сезоне еще немало работы — раскопки будут идти в Бараньем Бугре, на Селитренном городище, в Лапасе, у Самосделки, Ильинки. И в конце года в краеведческом музее организуют выставку, посвященную археологическим находкам за 2023 год — там будет выставлено все, что накопают археологи за этот сезон.

Некоторые подробности археологических работ в нашем регионе накануне были раскрыты в ходе радиопрограммы у наших коллег с ГТРК «Лотос». С ними можно познакомиться ниже.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru