Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани до революции тоже проводили ремонт сетей водоотведения

Поделитесь материалом:

Постоянные проблемы в астраханской сфере ЖКХ, прорывы и затопления знакомы нам не понаслышке. А вот как обстояло с этим дело в дореволюционное время? Публикуем одну из заметок об этом из прессы начала 20-го века.

Материал, хоть и небольшой, но очень показательный, мы взяли в одном из номеров газеты «Астраханский листок» от 28 мая (10 июня) 1905 года. Назвали его авторы просто — «Прорыв водосточной трубы».

Итак, цитируем: «24 мая напором поднявшейся воды в Кутуме прорвало водосточную трубу, идущую в Кутум, к Ивановскому мосту от 2 Бакалдинской улицы. Вода из прорвавшейся трубы хлынула в небольшом количестве на улицу и залила канавки около тротуаров».

Речь идет об улице Бакинской и территории современного рынка «Маяк». Представьте себе, тогда там была ливневка — те самые канавки вдоль тротуаров. Но вот в описании прорыва просто картина маслом — будто бы и не прошло с тех пор сто с лишним лет.

Тем не менее, как уточняли в дореволюционном издании, «работы но заделке прорыва начались 24-же мая ночью и продолжались до полудня 25, когда прорыв был окончательно заделан — кулями с землей, засыпанными сверху землей-же, при чем труба, в выходной ея части сгнившая уже, заменена новой». По тем временам это было очень-очень быстро!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru