Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани отреставрировали шёлковый кошель 13-го века

Поделитесь материалом:

В экспозицию Краеведческого музея вернулся из реставрации уникальный экспонат эпохи Средневековья. Матерчатый кошель, который был найден свыше трети века назад, вновь доступен ценителям истории.

В 1989 г. при археологических раскопках Астраханского пединститута под руководством Петра Казакова на территории села Красный Яр в погребении взрослого мужчины, около правой кисти, был обнаружен шелковый кошелек. Тогда он и был передан в фонды музея-заповедника, долго хранился в запасниках и являл собой тонкий и хрупкий кусочек ткани, состоящий из пяти лоскутов, с множеством утрат, деформаций и загрязнений.

Уже в наше время реставрацией предмета занялась заведующая сектором реставрации музея-заповедника Карина Полухина. Ей была проведена сухая и влажная чистка, а в результате пластификации удалось выпрямить ткань и устранить деформации, а также произвести дублирование ткани.

Эти реставрационные работы позволили не только придать изделию экспозиционный вид, но и остановить процесс разрушения ткани. Сейчас артефакт демонстрируется в зале «Астраханский край с древнейших времён до конца XVIII века».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru