Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области строится новый комплекс по переработке овощей

Поделитесь материалом:

Наш регион является лидером в России по объему выращивания овощей в открытом грунте. Но этот статус будет еще более закреплен за счет появления на севере Астраханской области очередного агрокомплекса по выращиванию и промышленной переработке овощей открытого грунта.

Сейчас власти прогнозируют, что объем посевных площадей овощей открытого грунта в регионе в 2023 году составит 23 тыс. га (в 2022 году было 22,8 тыс. га). А планируемый объем их производства может достичь 1 млн. 511 тыс. тонн (рост 104%).

Новый проект введет в сельскохозяйственный оборот не менее 3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения с объемом производства овощной продукции 84 тыс. тонн в год. Кроме того, там появятся хранилища мощностью 30 тыс. тонн, непосредственно сам перерабатывающий комплекс, котельная, искусственный водоем-накопитель, насосная станция I подъема и другие инженерные объекты, а также административно-бытовой корпус и общежитие со столовой.

Накануне строительство, ведущееся в Ахтубинском районе, посетил министр сельского хозяйства региона. Он особо отметил, что по итогам реализации проекта планируется создать 850 рабочих мест со средней заработной платой не ниже среднемесячной заработной платы по отрасли.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru