Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Чуть не сорванная астраханская путина пройдет с помощью Игоря Бабушкина

Поделитесь материалом:

Нынешняя осенняя путина в Астраханской области едва не оказалась под угрозой срыва. Из-за устаревшей практики регистрации рыбопромыслового флота местными рыбодобывающими организациями свыше 1500 рыбаков не могли приступить к лову рыбы.

Ситуация возникла из-за того, что суда и плавучие средства для этих целей по сложившейся практике уже с десяток лет регистрировались в реестре маломерных судов, в то время как согласно действующему законодательству, суда и плавсредства, используемые в коммерческих интересах, должны зарегистрироваться в Государственном судовом реестре. На эту проблему правомерно указало Погрануправление ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, осуществляющее надзор за промыслом.

Именно поэтому многие астраханцы стали заложниками сложившейся ситуации, не имея возможности приступить к работе под угрозой задержания судов, конфискации уловов и орудий лова, а также наложения административных штрафов.

Губернатор Игорь Бабушкин обратился к Росрыболовству и пограничной службе с предложением решить проблему в рамках правового поля с учётом экономических и социальных интересов области. Ответ не заставил себя ждать — руководство Федерального агентства по рыболовству, Минтранса РФ и Погранслужбы России оперативно отреагировали на обращение главы региона, разработав согласованные подходы к разрешению этой нетривиальной ситуации.

Уже до конца сентября будет подготовлен реестр судов и плавсредств, подлежащих регистрации в Государственном судовом реестре, определена очередность их регистрации для оперативного осуществления всех административных процедур и с минимальным отвлечением судов от участия в промысле.
Ведомства, непосредственно осуществляющие регистрацию судов, заявили о готовности оказывать все возможное содействие астраханским рыбакам.

В свою очередь, астраханским рыбакам необходимо понимать, что нужно следовать выработанным решениям и оставаться в рамках законодательства.

Благодаря слаженным действиям органов государственной власти всех уровней рыбаки смогут продолжить промысел и выполнить показатели, запланированные на осеннюю путину этого года, а значит обеспечить жителей региона и страны в целом традиционной астраханской рыбной продукцией высокого качества.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru