Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани до революции существовала особая татарская аптека

Поделитесь материалом:

Известно, что в Астраханской губернии первая аптека и аптекарский огород (на бывшей Садо-Аптекарской, а ныне улице Пестеля) появились при Петре Великом (корень солодки для государевой аптеки в Москве слали отсюда еще в 17 веке), а частные фармацевтические учреждения начали открываться у нас спустя сто лет. При этом ранее нигде не озвучивалось, что в городе, оказывается, была и своя татарская аптека.

«Астраханский листок» выяснил это, изучая выпуски газеты «Новое время». Так, в ее №1677 от 9 ноября 1880 года журналист под псевдонимом «Н. Сл.» в свой заметке о необходимости изучения народных врачебных средств упоминал и Астрахань.

«Я, например, в Астрахани нашел целую татарскую аптеку с полной медицинской литературой; из рода в род этого семейства, скопляясь, передавался запас сведений по практической медицине, и теперешний татарин-врач пользуется между местными татарами большим заслуженным почетом», — уточнялось в дореволюционной прессе.

Отметим, что известный многим в научных кругах старший (главный) врач городской соединенной Александро-Мариинской больницы Александр Далингер в своем исследовании татарского населения Астраханского уезда и самого губернского города отмечал не только привычное этому народу пользование услугами знахарей. По его данным, к тому времени до 20% приходящих в больницу пациентов представляли собой как раз татар.

В начале 20-го века представителей азиатских народностей, занимавшихся фармацевтикой, было уже больше. Так, на верхнем фотоснимке 1911 года с хозяином аптеки Авербухом слева стоит Али-Абасс Мустафаев, магистр фармации. Он, кстати, был внуком известного богатого астраханского купца Али Усейнова и близким другом Наримана Нариманова.

Свидетельство об утверждении степени аптекарского помощника 1914 года

Фото: etoretro.ru

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru