Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы помогают восстанавливать заповедные леса дельты

Поделитесь материалом:

Случившиеся в Астраханском биосферном заповеднике масштабные пожары уничтожили большую территорию галерейных лесов. Но неравнодушные граждане и организации смогли восполнить потери, высадив свыше полутора тысяч ивовых кольев.

В период с 21 по 23 апреля десятки представителей Народного фронта, движения «ЭкоБабайка», организации «Экология Астрахань», Астраханского государственного технического университета и просто неравнодушные горожане побывали на всех трех участках заповедника в дельте Волги. Их усилиями на Трёхизбинском, Дамчикском и Обжоровском участках появилось около 1600 свежих саженцев ивы белой.

«Ива белая сдерживает размывы и обрушение берегов и предотвращает обмеление водотоков. Мощные ветвистые ивы являются местом отдыха и гнездования для многих видов птиц (бакланы, орланы, цапли и др.), в корнях и старых пнях устраивают себе жилище норки, енотовидные собаки. Даже старые упавшие в воду деревья продолжают играть важную средообразующую роль – на них возникают целые островки из травянистых растений и не прочь поселиться водяные полевки. А высохшие, лишенные коры и веточек стволы ветлы, сплавляясь по течению на мелководные участки авандельты, становятся излюбленным местом отдыха для множества птиц», — поясняют в учреждении.


Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru