Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханское судостроительное объединение заплатит штраф за ущерб экологии

Поделитесь материалом:

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Росприроднадзора, постановив возместить АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» (АО «АСПО») вред, причиненный водным объектам на сумму более 4 млн рублей.

Речь идет о выявленном ранее инспекторами Росприроднадзора загрязнении акватории р. Золотой Затон и р. Волга в районе причалов, эксплуатируемых АО «АСПО».   

Предприятие использует эту территорию для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений. Здесь располагаются гидротехнические сооружения на основании договоров водопользования.

Лабораторные исследования отобранных проб показали, что в донных отложениях исследуемой акватории содержание тяжёлых металлов (медь, марганец, свинец, хром, никель, кобальт, железо, цинк, алюминий) превышено от 2 до 22,8 раз по сравнению с концентрациями на фоновых станциях отбора. Это говорит о том, что загрязняющие вещества в водной среде от хозяйственной деятельности предприятия накапливались на протяжении длительного времени.

По данному факту АО «АСПО» было оштрафовано на 150 тыс. рублей. Кроме того, Управлением Росприроднадзора был рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненный водным объектам на сумму более 4 млн рублей.

В установленный законом срок оплата не была произведена. Управление обратилось в суд, где была поддержана позиция надзорного органа. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru