Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани завершился мотопробег «Каспий-море дружбы»

Поделитесь материалом:

Сегодня подошел к концу мотопробег «Каспий — море дружбы». Позади почти 5 тысяч километров пути, встречи на самом высоком уровне в Казахстане, Туркменистане, Иране, Азербайджане.

Главной целью пробега было укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами. Идея лично объехать страны Прикаспия принадлежала губернатору Астраханской области и поддержана была президентом России Владимиром Путиным и МИД Российской Федерации. Мотопробег во главе с главой региона Игоря Бабушкина по этому маршруту прошел впервые. Ранее ни один регион Российской Федерации не участвовал в подобных акциях. 

В Казахстане при посещении города Атырау, в знак развития стратегического партнёрства между регионами губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и Аким Атырауской области Серик Шапкенов подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2026 годы.

В Актау губернатор Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с Акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия по многим направлениям: от торговли и сельского хозяйства до туризма. 

В Ашхабаде астраханский губернатор встретился с Президентом Сердаром Бердымухамедовым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах торговли, промышленности, образования и культуры. Особое внимание уделялось взаимодействию в области логистики и транспорта.

В Иране Игорь Бабушкин провел рабочие встречи с Губернатором провинции Мазандаран Сейедом Махмудом Хоссейнипуром и Губернатором провинции Гилян Асадоллой Аббаси. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, ключевыми сферами которого являются транспорт, торговля, судостроение, взаимодействие экономических зон регионов, гуманитарная составляющая. Совместно с иранскими партнёрами идёт работа над созданием регулярной судоходной линии, зарегистрирована российско-иранская компания, которая обеспечит доставку грузов до Ирана и по его территории.

Ключевыми событиями в Баку стала встреча губернатора Астраханской области с Премьер-министром Азербайджанской Республики Али Асадовым и общение с молодёжью Азербайджана. В рамках встречи были подведены итоги сотрудничества в сфере торговли, промышленности, транспорта и логистики. Объемы торгового оборота по итогам прошлого года выросли в четыре раза. Весомый вклад в это вносит тесное сотрудничество Азербайджанского и Астраханского деловых центров. Большое внимание уделили вопросам развития МТК «Север – Юг» и взаимодействия в области судостроения. Стороны наметили планы по дальнейшему двустороннему сотрудничеству.  

Мотопробег завершился на территории Астраханского кремля. Около трех часов дня мотоколонна во главе с губернатором региона с сопровождающими машинами, оказались на площади перед Успенским собором. Встречали путешественников представители региональной власти, общественники, представители религиозных общин, национально-культурных организаций и местные жители.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru