Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханском заповеднике прошли учения по тушению пожаров

Поделитесь материалом:

Мартовские страшные пожары в заповеднике показали, что необходимо быть готовыми к печальному сценарию развития событий. Так, в Камызякском районе прошло межведомственное комплексное учение на территории Трёхизбинского участка биосферного заповедника.

Специалисты работали с вполне правдоподобной легендой — в результате неконтролируемого пала произошло возгорание сухой растительности и тростника. Ситуация ухудшалась усиленным ветром, который способствовал распространению огня.

На место незамедлительно выдвинулись силы и средства заповедника. Были созданы противопожарные разрывы, проложены минерализованные полосы, огонь тушили также и с воды при помощи пожарных катеров. Вскоре благодаря совместным усилиям пожар на площади 10 Га удалось локализовать и ликвидировать.

В учении было задействовано 7 единиц техники и 17 человек личного состава. К тренировке также привлекли отряд «Огнеборец», студенты смогли попрактиковаться в тушении природных пожаров.

Пользу от таких учений переоценить сложно — они помогают оттачивать личному составу тактическое мышление и навыки применяемые при тушении тростниковых пожаров, угрожающих территории заповедника. А также отработать вопросы взаимодействия различных межведомственных структур и подразделений.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru