Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области спасли упавшую в 4-метровый колодец женщину

Поделитесь материалом:

В Ахтубинском районе огнеборцы 49 пожарно-спасательной части спали жизнь женщине, упавшей в колодец. В 11:49 поступил сигнал о том, что местная жительница провалилась и выбраться самостоятельно она не может.

 На место происшествия незамедлительно выдвинулся дежурный караул 49 ПСЧ.

«Колодец был не наполнен водой, что конечно спасло женщине жизнь. Однако глубиной он был около 4-х метров. Падение могло повлечь за собой серьезные травмы. Женщина была в сознании, отвечала на все наши вопросы. От нее мы узнали, ощущает ли она конечности и может ли ими шевелить, где и какие боли испытывает. От этой информации зависел характер аварийно-спасательных работ» — сообщил начальник 49 ПСЧ Владимир Карпов.

Успокоив потерпевшую, при помощи трехколенной лестницы пожарный Вячеслав Павлий спустился в колодец, обвязал женщину страховочной веревкой и помог ей подняться. Сверху веревку подтягивали начальник 49 ПСЧ Владимир Карпов и водитель Иван Медведев.

Вызванная бригада медиков уже поджидала свою подопечную, начав сразу оказывать женщине помощь.

Главное управление МЧС России по Астраханской области призывает граждан с ответственностью подойти к вопросам личной безопасности, на придомовой территории закрывайте люки колодцев и по возможности ограждайте их.

Что делать, если нашел незакрытый люк

Специалисты призывают, к тому, что если вы обнаружили незакрытый люк, необходимо проявить гражданскую сознательность. Люк надо постараться закрыть или огородить. (Не забудьте удостовериться в том, что внутри никого нет. А оказаться там могут обслуживающий подземные коммуникации персонал или пострадавший от незакрытого люка прохожий). Позвоните в жилищно-коммунальные службы, чтобы выехала ремонтная бригада.

Что делать, если вы упали в люк

Если вы попали в подобную опасную ситуацию, падая вниз, направьте все силы на то, чтобы ухватиться за края колодца. Расставьте широко руки, группируйтесь, чтобы не поместиться в отверстие, падайте грудью на края – делайте все, чтобы удержать хотя бы часть тела на поверхности.

Если Вы обнаружили открытый люк с пострадавшим человеком внутри колодца, то незамедлительно звоните в службу спасения по телефону «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru