Астраханские силовики направили в суд дело о вымогательстве в особо крупном размере
В Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Калмыкия (1953 г. р.). Он обвиняется по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ — вымогательство, совершённое с применением насилия в целях получения чужого имущества в особо крупном размере.
По данным следствия, обвиняемый вымогал у своего родственника — индивидуального предпринимателя — денежные средства в размере 2 млн рублей. В ходе преступных действий фигурант применял насилие и угрожал потерпевшему.
Как пояснили в УВД, родственник обвиняемого продал принадлежащие их семье земельные паи (доли в праве общей собственности на сельскохозяйственные земли). Денежные средства после продажи разделили между всеми родственниками и на момент продажи претензий друг к другу никто не имел.
Однако, спустя время, обвиняемый решил, что получил слишком мало денег от продажи и начал требовать от родственника дополнительную сумму — 2 млн. рублей. Не получив желаемого, он прибыл к потерпевшему и начал требовать деньги, угрожая и нанося ему удары руками и ногами.
После чего злоумышленник назначил родственнику место для встречи и передачи денежных средств, где его задержали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Астраханской области при силовой поддержке Росгвардии.
Преступление было пресечено благодаря совместной работе Управления ФСБ России по Астраханской области и регионального Управления МВД.
В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

