Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области выпустили на волю спасенного кудрявого пеликана

Поделитесь материалом:

В январе 2023 года астраханские рыбаки сообщили о том, что на реке Кизань они нашли редкую птицу. Пернатым оказался Кудрявый пеликан, который на протяжении двух дней был скован льдом и погибал от голода. Данный вид птиц внесен в Красную книгу.

Пеликан оказался обездвижен рядом с населенным пунктом, поэтому имелась реальная угроза нападения на птицу собак. Специалисты управления изъяли пеликана из естественной среды обитания и переместили в Центр семейного отдыха «Баба Фрося» для передержки и проведения медицинского обследования.

Все это время пеликан жил в специальном вольере, его кормили свежей рыбой, поддерживали витаминами и даже дали имя «Кудряш».

Спустя три месяца орнитологи Астраханского государственного природного биосферного заповедника и специалисты Астраханской ветеринарной станции провели повторный осмотр пернатого и постановили, что птица – здорова и ее можно выпустить на свободу.

Так, 23 марта, на основании разрешения Федеральной службы по надзору сфере природопользования, под контролем сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора и орнитологов Астраханского заповедника «Кудряша» выпустили на волю, вблизи охранной зоны Астраханского заповедника рядом с водоёмом.  

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru