Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Обнародованы малоизвестные кадры Астрахани и дельты Волги военных лет

Поделитесь материалом:

Фотографий просторов Каспия, волжской дельты и самой Астрахани 80-летней давности на самом деле не так много. Что уж говорить о кинолентах тех лет, которых и того меньше. Однако на днях был обнародован оцифрованный фильм «Каспийцы», где очень хорошо показаны наши родные просторы времен Великой Отечественной войны.

Конечно, «Астраханский листок» не мог пройти мимо такого события и с удовольствием делится кадрами оттуда со своими читателями. По сути, этот документальный фильм лауреата Сталинской премии Григория Александрова и Николая Большакова, созданный в 1944 году Центральной студией кинохроники и сектором хроники Бакинской киностудии, является полновесным подтверждением присвоенного в прошлом году Астрахани звания «Город трудовой доблести».

Кинокартина целый час подробно рассказывает о Каспийской флотилии, которая в период войны обеспечивала морские перевозки военных и народно-хозяйственных грузов. Кроме того, ее различные эпизоды отдельно посвящены происходившему тогда в Азербайджане (Баку), Туркменистане (Красноводск — ныне Туркменбаши), Казахстане, России (Астраханская область, Дагестан) и Персии.

В фильме можно наблюдать природу Астраханского заповедника — операторы показали, как ходят по воде и летят над ней фламинго и другие птицы. Акцентируется внимание на астраханских рыбных промыслах, в том числе продемонстрированы сушка воблы, разделка осетровых и расфасовка черной икры. Уделено внимание местным арбузам и видны погрузо-разгрузочные работы в Астраханском порту.

Кстати, вы знали о секретном послании Черчилля Сталину от 30 сентября 1942 года, которое касалось завоевания Каспия? Вот оно:

«Немцы уже назначили адмирала, которому будут поручены военно-морские операции на Каспийском море. Они избрали Махач-Калу в качестве своей главной военно-морской базы. Около 20 судов, включая итальянские подводные лодки, итальянские торпедные катера и тральщики, должны быть доставлены по железной дороге из Мариуполя на Каспий, как только будет открыта линия. Ввиду замерзания Азовского моря подводные лодки будут погружены до окончания строительства железнодорожной линии».

Поэтому в киноленте есть и момент, когда Адольф Гитлер со своими генералами планирует боевые действия на Каспийском море. При этом на карту моря и окрестностей потом ставят торт в виде нашего моря-озера и городов на ней, собираясь выпить за победу.

Почему она не так и не досталась фашистам, подробно рассказывает уникальный фильм — борьба шла и на фронте, и в тылу. Также в нем демонстрируют пострадавших от бомбардировки обитателей Астраханского заповедника, разминирование вод реки Волги тральщиками и работу бакенщика. Есть жуткие кадры нефтяных пожаров, с которыми боролись астраханцы в ходе немецких бомбардировок, а также подбитые танкеры. Хорошо показаны точки ПВО на набережной и перевозка нефти в Сталинград.

Кстати, когда кинокартина касается нынешнего Ирана, где советские войска принимали помощь союзников, то там можно заметить и исчезнувших к тому времени из Астрахани амбалов. Персы тащили на себе грузы, отравляемые через Персидский залив по Каспийскому морю в СССР. Одним словом, ценителям истории авторы интернет-проекта «Музей Центральной студии документальных фильмов» преподнесли настоящий подарок, за что им огромное спасибо!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru