Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области стало больше детей с ожирением

Поделитесь материалом:

В нашем регионе за прошлый год, по сравнению с 2021 годом число детей и подростков с ожирением выросло на 6%. Если среди взрослых заболеваемость данной патологией снижается, то среди школьников и детсадовцев наблюдается обратная тенденция.

В 2021 году на стационарном учете с диагнозом «ожирение» состояло 3486 несовершеннолетних пациента. В прошлом году под наблюдением медиков находились уже 3716 ребенка, причем большая часть (2717) из которых — дети до 14 лет.

В основе лечения и профилактики ожирения лежит коррекция повседневного рациона. Если мы говорим о пищевых привычках ребенка, первое, что необходимо пересмотреть — культуру питания внутри семьи. Родителям придется поработать над собственными пищевыми привычками, чтобы на личном примере продемонстрировать ребенку необходимость потребления полезных продуктов, уберечь от переедания и отвести от соблазна слишком часто лакомиться жирной, сладкой и калорийной пищей.

Ожирение — проблема не косметическая и грозит не только формированием комплексов по поводу своей внешности. Это нарушения в работе всего организма и повышенный риск развития сахарного диабета и проблем сердечно-сосудистой системы уже в молодом возрасте. Если вы видите, что у вашего ребенка появляется излишний вес, необходимо приложить старания для его нормализации. Скорректировать питание, увеличить двигательную активность, обратиться за специализированной медицинской помощью, чтобы исключить более серьезные причины для развития ожирения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru