Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские школьники будут участвовать в соревнованиях по охоте на лис

Поделитесь материалом:

Зоозащитникам и любителям хвостатых и рыжих следует успокоиться. В ходе соревнований ни одна лиса не пострадает. Охота на лис – занятие, не имеющее отношения ни к охоте, ни, что удивительно, к лисам. Направление имеет большую историю, раньше им занимались, преимущественно, в качестве подготовки военных, схожей с игрой в разведчиков.

Сейчас охота на лис – это идеальное сочетание физической и умственной нагрузки. Ребята активно занимаются спортом, чтобы физическая подготовка позволяла долгое время находиться в движении. Что касается умственной нагрузки, охотники на лис получают массу полезных знаний: азбуку спортивного ориентирования – условные знаки и принцип работы с картами, спортсмены учатся работать со спортивными компасами, пеленгаторами, маяками, учатся искать и пеленговать сигналы, изучают азбуку Морзе, физику радиоволн, а практические занятия проходят на городском острове, где команда применяет полученные навыки в реальных условиях.

Этот принцип тренировки применялся на фронте ещё во времена Второй мировой войны, когда противники пытались пеленговать сигналы с другой стороны для получения данных. Затем направление получило развитие по всему миру.

В роли энтузиаста данного направления выступил педагог Дмитрий Бабаев, который пришел сюда в 2010 году. Необычное направление затянуло его своей сложностью, развитием памяти, скорости мышления и внимательности. Астраханский кружок охоты на лис действует в Региональном школьном технопарке. Соревнования пройдут 27 февраля. К ним присоединятся 20 спортсменов из разных школ города Астрахани.

Ребята проявят свои способности в дисциплине «Слепой поиск». Этот формат применяется во время неблагоприятных погодных условий и предполагает работу в помещении.

Региональные соревнования могут дать возможность спортсменам развиваться в охоте на лис для покорения новых высот. Охота на лис объединяет спортсменов со всего мира, причем, «на пенсию» они уходят позже других, ведь возрастной диапазон участников от 6 до 90 лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru