Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани покажут фильм «Русская культура: история подмены»

Поделитесь материалом:

В АГУ будет организован показ фильма «Русская культура: история подмены», помимо этого зрители смогут встретиться с режиссером. Фильм стремительно набирает просмотры на различных площадках. Открытый показ состоится 13 февраля.

Фильм рассказывает о том, как в ХХ веке подменяли русские праздники, русский фольклор, русский народный костюм. И многие подмены теперь воспринимают за подлинную русскую культуру.

То, что сейчас люди в принципе мало знают об истории своих корней — не секрет. А на стерильную среду довольно легко посадить любой субстрат. Споров в комментариях много, много разных мнений. Фильм однозначно стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы поразмыслить.

Да, в советский период огромный пласт культуры был перемолот под необходимую идеологию. Так же как и в свое время перемололи Перуна, Ярило, Мокошь и все, что было связано с дохристианским периодом Руси. Но этот период истории в фильме не рассматривается. Хотя хороводы и тогда уже водили.

Фильм рассказывает о том, как в советское время создавали «как бы народные» песни, «как бы народные» танцы, «как бы народные» праздники. О том, как притеснялась и вымарывалась христианская вера из текстов и песен. Хотя, если копаться глубоко в истории, Русь настолько же христианская страна, как и и Персия исламская. Посмотреть фильм можно и в интернете, а вот задать вопросы автору — шанс уникальный.

Место показа: АГУ им. Татищева, главный корпус, пространство «Точка кипения», Астрахань, ул. Татищева, 20а. 13 февраля, сбор в 15.00, показ в 15.30. Посетителей просят не опаздывать.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru