Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани хотят создать школу театральных работников

Поделитесь материалом:

О проблемах и вариантах их решения говорили на первом заседании совета по культуре при губернаторе Астраханской области. Оказывается, привезти детей на спектакли стоит дорожи билетов на них.

Народный артист России Юрий Кочетков рассказал о необходимости комплексного взаимодействия с образовательными учреждениями города и области. По его словам, 80 % репертуара Театра юного зрителя основано на литературных произведениях, изучаемых в рамках школьной программы. Знакомиться с творчеством Пушкина, Гоголя и Островского дети могут не только сидя за партами, но и в зрительном зале. Однако системное взаимодействие с астраханскими школами отсутствует.

Отчасти это связано с проблемой организации перевозки школьников. «Сегодня привезти детей в театр стоит дороже, чем сами билеты на спектакль», – заявил он.

О нехватке кадров для театров Астрахани рассказал художественный руководитель Астраханского государственного театра оперы и балета Валерий Воронин. Для того, чтобы растить собственные таланты необходимо задуматься о создании школы-десятилетки, где учились бы одарённые дети со всей Астраханской области, а также из других регионов. Эту же проблему озвучила и худрук Астраханской филармонии Наталья Долгих.

В 2022 году исполнится 115-лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося балетмейстера, оставившего глубокий след в мировом балете Ростислава Захарова. С инициативой организовать в регионе достойное юбилейное мероприятие в честь хореографа с мировым именем выступила заслуженный работник культуры России Наталья Киндякова.

Кроме того, ветеран труда предложила поощрять региональных деятелей культуры, присваивая им звание заслуженного работника Астраханской области. Тем более, что в ряде субъектов страны такая практика уже имеется. Глава региона поддержал обе инициативы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru