Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Экологи обсудили спасение астраханских ильменей

Поделитесь материалом:

Как спасти западные подстепные ильмени и остановить деградацию системы водоемов обсудили на международной научно-практической конференцию под председательством директора Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александра Беляева.

Основной темой мероприятия стала охрана и восстановление малых рек и водоёмов. Особое беспокойство вызывает ситуация, сложившаяся в зоне западных подстепных ильменей (ЗППИ). Уникальная система водоемов, расположенная в понижениях местности так называемых Бэровских бугров, деградирует. На состоянии ЗППИ сказалось не только строительство Волжско-Камского каскада ГЭС, но и годы истощительного земледелия, что в совокупности стало причиной сокращения водной поверхности ильменей почти вдвое: с 700 км2 до 370 км2.

Сочетание пресных и соловодных, проточных и непроточных водоёмов создаёт уникальные условия для биоразнообразия. В районе западных подстепных ильменей встречаются более 250 видов птиц и 35 видов млекопитающих.

«Задача восстановления ильменей наукоёмкая, одной из важных составляющих её решения является система мониторинга. Сложность сейчас видится не в количестве водных объектов, а в недостаточности данных о них. В целом, для решения проблемы западных подстепных ильменей нужен отдельный комплекс мер, наподобие проекта Волго-Ахтубинской поймы. Эффективность планируемых мероприятий должна исходить из стратегии развития Астраханской области», — отметил завлабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов.

Ученые надеются, что совместными усилиями они смогут выработать научно-обоснованные механизмы, которые можно применить в наиболее страдающих от антропогенного воздействия бассейнах рек.

Итогом научно-практической конференции стала резолюция, в которой отразили необходимость усиления роли научной составляющей при подготовке и реализации мероприятий по охране и экологической реабилитации водных объектов. Перспективным направлением также назвали проработку вопросов по использованию донных отложений, извлеченных при расчистке русел рек.

Источник: пресс-служба Росводресурсов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru