Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские улицы в феврале 1902 года

Поделитесь материалом:

Для современных астраханцев выпавший снег — событие практически экстраординарное. Все, кто не заперт на работе, схватили детей в охапку и бросились играть в снежки и лепить снеговиков. Кто-то видит в снеге красоту, а кто-то море проблем и гололедицу. А хотите знать, что говорили астраханцы о скользких дорогах до революции?

121 год назад, 2 февраля (по новому стилю) в газете «Астраханский листок» вышла статья «Мысли падающих на улице». Автор как-бы подслушал мысли астраханцев, пострадавших на улицах города.

Мысли падающих на улице

(самая сезонная тема для Астрахани)

Гласного. Ах, чёрт возьми! Третий раз падаю. Это наконец невыносимо! Так ведь недолго и ногу сломать. И чего только полиция смотрит, не заставляет домовладельцев посыпать тротуары песком или опилками? Штрафовать их, каналий, надо! Батюшки!.. Да никак это мой дом-то! Стало-быть это я на своём тротуаре упал!. Гм…гм… Да, оно того… Ведь и то сказать, ежели каждый день посыпать, так и песку не напасёшься. А ведь его даром-то никто не даст…

Гимназиста 3-го класса Ух! Вот так шлёпнулся! И как раз под окнами Ниночки Зайцевой. Не глядит ли она? Так и есть: смотрит и смеётся. Боже мой! Какой срам! Какой позор! Прощай теперь наша любовь! Всё кончено!… Эх, пойду теперь с горя кататься на коньках, а уроки по-боку коль так. Всё равно мне теперь (сдвинув на затылок фуражку, проходит мимо окна Ниночки с крайней независимым видом, но красный, как свекла).

Тита Титыча Ой, держи, Акулина Савишна, кажись падаю! Ну так и есть: сверзился, паралик тебя расшиби! Лицом в грязь… Аж в мозгах отдало и в поясах ломота пошла… Ну чего стоишь, дурища, разинув рот? Подымай меня за жабры.

Дамы приятный во всех отношениях Ах, ах, ах! Какой скандал! Mon Dieu! Растянулась на улице, как какая-нибудь торговка… И как ещё неловко: все юбки показывала, а я сегодня как на грех не надела чистых… И какие эти мужчины противные, так и уставились глазищами.. А какие смешные глаза у этого перса! Ха-ха-ха!..

Пьяного Сссстой!… Кто это… сиичас меня по башке огрел? По какой такой праве? А? Примерно, я есть обыватель… иду своей дорогой по делу и… и вдруг напременно меня — по затылку! Почему такое? Нет, мы не сссогласны!..(пауза) Ну, вот я и дома!… Анисья! Скиадывай сапоги. Спать пора… Целуй меня, только ежели твереза… а то я не люблю пьяных (свёртываются калачом возле тумбы).

Дон Жуана с Болды Фу, чёрт тебя возьми! Свинство какое! Угораздило на самой Московской брякнуться. Поди, смеются, дьяволы… (отряхивается) Батюшки! Весь бок в грязи. Как я теперь пойду по улице? А на извозчика денег нет… Впрочем, удеру через проходной двор. Эй, извозчик!

Девицы на возрасте И что это за несносный Мишка! Ведь вот четвёртый раз нарочно падаю, а он и не смотрит на мои ноги… Извольте ради такого тюленя платье марать. А я-то как надеялась через эту скользкость замуж выйти!

Мужиченка Эва! Опять сковырнулся! Склизко уже оченно (ищет вокруг себя). Ну-ка, не найду-ли чего опять?… Нету. Ну да и то сказать не каждый раз такое счастье, как онамедни. Упал я вот так же на тротуаре и так здорово хватился, аж искры из глаз, и желвак на лбу с яйцо выскочил. Гляжу, а рядом гривенник лежит. Не упади я, и не заметил-бы его. Эх, хоть-бы разок ещё так упасть.

Тёщи 96-ой пробы Ах, батюшки, падаю! И поддержать-то некому. Просила давеча зятя: «Пойдёмте со мной, Иван Иваныч», — не пошёл. А ведь я знаю. почему не пошёл! Думает: авось одна-то скорее расшибётся. Вот ведь какой ехидный человек! Прямо мерзавец в превосходной степени… Ну-да, погодите, милый мой! Приду домой, я с вами разделаюсь…

Клиента страхового общества Ой-ой! Как треснулся… Ну-ка, нет-ли где повреждения? Нет, везде цело. Ведь этакое у меня счастье! В третьем году, когда я ещё не был застрахован от несчастных случаев, так треснулся, что сломал руку, а вот теперь второй год даром премию плачу…

Стоит отметить, что некоторые рассуждения звучат абсолютно современно. Равно, как и некоторые проблемы благоустройства. Желаем астраханцам беречь себя от травм и попытаться получить удовольствие от такого редкого в наших краях природного явления, как снег.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru