Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы могут увидеть уникальные дореволюционные фотографии

Поделитесь материалом:

Завтра, 3 февраля, в 15.00 в Краеведческом музее открывается выставка «Фотография в Астрахани». На выставке будет представлено свыше 50 фондовых экспонатов, некоторые экспонаты посетителям покажут впервые.

В Астраханской губернии с 1861 по 1920 гг. работало свыше ста фотографов, половина из них — в самом городе. Тридцать фотографов были широко известны далеко за пределами нашего региона.

Наиболее известным стало фотоателье четы Климашевских. Его открыл 145 лет назад, в 1878 году, Лаврентий Климашевский. В 1883 г. он передал ателье в собственность жены Станиславе Климашевской. Она руководила ателье 30 лет, и при ней оно получило высокий статус «Двора Его Величества Шаха Персидского».

Ателье пользовалось популярностью у представителей разных слоев общества. Среди них и известные персоны: писатель Николай Чернышевский, отец Иоанн Кронштадский, губернатор Иван Соколовский, купцы братья Губины, рыбопромышленник Александр Сапожников, певец Федор Шаляпин, писатель Алексей Горький и др.

Огромное историческое значение имеют снимки с изображениями православных святынь, хранившихся в ризнице Астраханского Успенского собора. Реликвии, которыми славился Успенский собор до революции 1917 г.,  до наших дней практически не сохранились. Тем ценнее сейчас снимки Климашевской. Станислава Ивановна не просто содержала ателье, но и была (редкое для России того времени явление) действующим фотографом. В 1895 году она в качестве фотографа совершила поездку по Букеевской Орде, по итогам которой выпустила «Школьный альбом Букеевской Орды».

125 лет назад начало работать ателье Афанасия Роговенко. Его ателье носило название «Центральная фотография», являлось лауреатом международной фотографической выставки в Санкт-Петербурге и победителем на Бельгийской выставке 1906 г.

120 лет назад было открыто фотоателье Ивана Бочкарёва. Он первым наладил выпуск открыток с видами Астрахани, напечатанных с собственных фотографий.

На выставке, где представлено свыше 50 фондовых экспонатов, впервые за многие десятилетия экспонируется «Школьный альбом Букеевской Орды» с золотым обрезом и  дарственной надписью «В музей Петровского общества от действенного члена Станиславы Ивановны Климашевской. 25.04.1986 г.». Посетители также увидят «Альбом Астраханского реального училища», снимки с изображениями православных святынь, портреты, семейные фото, видовые фотографии, фотоаппараты XIX в., рамки для фото, подставки для альбомов. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru