Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Город Камызяк в Астраханской области отмечает 50-летний юбилей

Поделитесь материалом:

Основанный в качестве небольшого поселения еще в 16-м веке потомственными рыбаками на месте рыболовного учуга, сейчас Камызяк — современный развивающийся город. Поэтому у этого райцентра Астраханской области богатая и самобытная история, о которой мы сейчас расскажем.

Прежде чем вдаваться в исторические подробности, упомянем современность. Ведь Камызяк известен далеко за пределами нашего региона. Да что там, даже за границами нашей страны. Во-первых, как сильно прогремевшая родина одноименной команды КВН. Да, команды уже нет, а вот слава осталась.

Также в Камызяке уже свыше 15 лет работает единственный в своем роде музей «Российский арбуз», где знакомят с историей развития бахчеводства на Нижней Волге. Там подробно рассказывают, как выбрать хороший арбуз и дают рецепты таких оригинальных блюд из арбуза, как, например, арбузный мёд. Популярная рыбалка в этих местах тоже напрямую касается города — тех же магазинов для рыбаков здесь уж точно предостаточно.

Через «рыбов» и началась история этого поселения. Ведь село Камызяк возникло в 1560 году при рыболовном учуге (забойка для ловли рыбы), подаренном в середине XVII века царем Алексеем Михайловичем князьям Куракиным. Удобное месторасположение и богатые уловы позволили называть это место «Золотое дно». При Камызякском учуге была деревянная церковь Смоленской Богородицы с приделом для Николы Чудотворца.

В 1722 году эти места в ходе Персидского похода посетил Пётр I, после чего учуг отошел в государственную казну и стал сдаваться в аренду астраханским купцам. В 1860 году при устройстве фарватера на Шараповской косе для свободного выхода пароходов и морских судов забойка в реке Камызяк была выломлена. В 1872 году при арендаторе Муханове из Камызяка были перенесены ватаги на 20 вёрст ближе к морю, а население осталось жить на месте бывшего стана.

Тогда при нем была деревянная церковь, 40 переведенческих дворов купеческого ведомства, 12 от ведомств школьного правления, 10 мещанских и казенный питейный дом. Но уже в 1890-е годы в селе были открыты 2-х классная церковно-приходская школа (45-учащихся), сельское мужское одноклассное училище (64-учащихся) и женское училище (63-учащихся).

В 1900 году была открыта библиотека при чайной и начальная школа. Медобслуживание осуществлял один фельдшер в приемном покое. Были построены кирпичный завод, несколько мануфактурно-бакалейных и винная лавок, частная аптека, действовали две церкви. В 1901 году численность населения составила 3066 человек (520 дворов с русскими, казахами и татарами), занимавшиеся в основном рыболовством.

В 1918 году рыбацкое селение Камызяк стало селом. В 1925 году был образован Камызякский район, а село Камызяк стало райцентром. А уже 2 февраля 1973 года оно было преобразовано в город. В него были включены посёлки Табола, Заречный, Крутая Берёга, Азово-Долгое, благодаря чему к 1975 году население города составило 12,7 тыс. человек. Сейчас оно повысилось до 16,1 тыс.

Каким был Камызяк в советское время, иллюстрируют уже советские фотографии. Ретро-кадры города, которые мы прилагаем ниже, специально к юбилею опубликовала в соцсетях местная администрация.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru