Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область на 36 месте в Национальном туристическом рейтинге-2022

Поделитесь материалом:

По сравнению с прошлом годом Астраханская область поднялась на одну позицию в национальном туристическом рейтинге-2022 заняв 36 место. Эта динамика расценивается, как стабильный ежегодный рост нашего региона в рейтинге.

Справедливости ради стоит отметить, что 2022 год значительно изменил наш привычный мир. Для отечественного туризма также было множество потрясений. Упразднен Ростуризм, закрылись аэропорты в 11 городах юга России, ряд стран закрыли небо для российских самолетов. Зато у россиян появилась уникальная возможность изучать свою страну и поддержать родную туристическую индустрию.

По итогам 2022 года Астраханская область вошла во вторую группу Национального туристического рейтинга-2022 с условным названием «Крепкие профи» или так называемую «Серебряную лигу». Нам удалось обогнать Костромскую и Псковские области, и даже Чеченскую республику. Правда есть нюанс — решением составителей рейтинга традиционная «золотая двадцатка» была расширена до тридцати регионов – лидеров рейтинга. Если будем подниматься по одному пункту в год, то окажемся в ней в 2028 году, а если «золотую двадцатку» расширят до 35 или 40 пунктов, то и того раньше.

Рейтинг разрабатывается опираясь на такие критерии, как уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры, доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона, популярность региона у туристов и иностранцев, туристская уникальность и привлекательность региона, интерес к региону в интернете как к месту отдыха, развитость санаторно-курортной отрасли и др.

Хотелось бы, чтобы люди приезжали к нам не только на рыбалку и в санатории. Кстати, в этом направлении у нас есть достойный результат. Астраханская область заняла четвертое место по популярности санаториев в ЮФО. Будем надеяться, что туристический потенциал нашего региона раскроется и будет приносить доход и радость.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru