Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Топ разработок астраханских учёных вуза Росрыболовства

Поделитесь материалом:

Федеральное агентство по Росрыболовству поделилось достижениями учёных Астраханского государственного технического университета Росрыболовства за прошлый год.

Во-первых, хочется вспомнить мобильную аквапоническую систему для выращивания рыбы и креветок в квартире. Умную систему аквапоники представили экспертам на V Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

Учёные кафедры «Прикладная биология и микробиология» АГТУ разработали новые технологии снижения вреда от нефтяных разливов. Уникальные бактерии смогут очистить акваторию Каспийского моря от нефтепродуктов и увеличат нефтеотдачу пластов.

Кандидат химических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Механизмы органических и биохимических процессов» АГТУ Дарья Бурмистрова предложила метод борьбы с токсичными веществами в два раза эффективнее существующего и дополнительно получили аналоги препарата для лечения рака.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры «Аквакультура и рыболовство» АГТУ Алия Ахмеджанова создала рецепт полнорационного комбикорма для объектов аквакультуры, способный защитить рыбу от различных заболеваний.

Аспирант АГТУ Юлия Сергина разработала комбикорм, который поможет выращивать рыбу даже в загрязнённых водах.

Кандидат технических наук, начальник отдела научных проектов АГТУ Гурий Кушнер разработал роботизированный комплекс «Берш» для поиска рыбы в камышах, водорослях и на мелководье.

Выпускница аспирантуры АГТУ, преподаватель, заведующая отделением «Технология и рыбное хозяйство» ВКМРПК Мария Муханова разработала линейку деликатесных соусов из чешуи толстолобика.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология товаров и товароведение» АГТУ Олеся Якубова работает над средством, которое обеспечит лифтинг-эффект и длительное увлажнение кожи, защиту от обезвоживания и действия свободных радикалов. Формула основного актива сыворотки создана с учётом различных свойств молекулы коллагена и его биодоступности.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru