Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Органы власти Астраханской области переходят на электронное взаимодействие с Росреестром

Поделитесь материалом:

Управление Росреестра по Астраханской области сообщает, что с начала текущего года все органы власти и органы местного самоуправления обязаны направлять заявления на государственный кадастровый учет либо регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.

«Переход на электронное взаимодействие является не только единственно возможным способом соблюдения и сокращения сроков предоставления услуг Росреестра, но и важным инструментом повышения инвестиционной привлекательности региона и упрощения процедур ведения бизнеса в учетно-регистрационной сфере», — поясняет исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.

В прошлом году органы власти Астраханской области уже практически полностью перешли на электронный документооборот с Росреестром. Доля поступивших заявлений от органов власти в электронном виде составила — 99,22%.

Согласно законодательству, в интересах граждан и юридических лиц органы власти или органы местного самоуправления обязаны направлять документы в Росреестр в случаях, когда права, сделки или обременения на недвижимость возникают на основании актов этих органов. Органы могут подавать документы в Росреестр в электронном виде, заверяя их электронной подписью в одностороннем порядке.

Тенденция будет сохраняться. С января 2024 года полностью перейдут на электронное взаимодействие с Росреестром юридические лица, застройщики и кредитные организации, что позволит бизнесу и другим категориям заявителей сократить временные и финансовые затраты при осуществлении учетно-регистрационных процедур.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru