Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Лед на водоемах Астрахани остается ненадежным

Поделитесь материалом:

Мы набрали толщину за новогодние праздники, а лед на водоемах в Астрахани нет. Несмотря на мороз, он остается тонок и потому опасен. Сегодня вновь специалисты аварийно-спасательного центра города проводили замеры. Результаты неутешительны.

На Лебедином озере и Варвациевском канале толщина льда составляет 9 сантиметров, а на ерике Кутум в районе СЗК «Звёздный» — 15 сантиметров. Выходить на лёд при таких значениях рискованно. Минимальная толщина льда при массовом выходе должна быть не менее 25 сантиметров.

Сотрудники центра отслеживают толщину льда на внутригородских водоемах Астрахани и оценивают возможность нахождения на них людей ежедневно. Администрация города просит астраханцев не рисковать своей жизнью и не выходить на тонкий лёд.

В связи с резким понижением температуры воздуха особенно важно помнить о мерах безопасности в сильные морозы и профилактики обморожений. Одеваться желательно многослойно, тесные одежда и обувь могут ускорить переохлаждение. Обязательно носите шапку и шарф. Перед выходом на улицу пейте горячий чай с лимоном. Смазывайте лицо и руки жирным кремом заранее, а не перед выходом на улицу. На морозе не курите, не употребляйте алкоголь.

Обморожение может привести к очень серьезным последствиям и вызвать даже омертвение тканей. При обморожении не растирайте и резко не согревайте поврежденные места. При появлении признаков обморожения необходимо уйти с холода, наложить теплоизоляционную повязку или отогреться в теплой ванне, но повышая температуру воды постепенно! Согревающее питье тоже приветствуется. Оказывать помощь, продолжая оставаться на холоде — малоэффективно. При необходимости надо обратиться к врачу.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru