Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани чествовали профессиональных сиделок

Поделитесь материалом:

Проблемы — это то, во что легко погрузиться, но откуда трудно вынырнуть. Несмотря на все трудности и стрессы, жизненно необходимо отключаться от негатива. Отдохнуть, пообщаться и набраться жизненных сил, хорошего настроения. Особенно в этом нуждаются люди, чей труд связан с тяжелобольными и лежачими пациентами. Поэтому для них в «Службе сиделок Демидовой» решили организовать большое праздничное мероприятие.

Ограниченный в своих возможностях человек, который к тому же плохо себя чувствует, зачастую настроен негативно. Он обидчив и раздражителен, нуждается в поддержке, но в тоже время может и отталкивать руку помощи. Эта ситуация бывает очень тяжела как для его родственников, так и для профессиональной сиделки, которая часами находится рядом.

События последних лет, к примеру, во время той же пандемии, спровоцировали некий дефицит живого общения. Стало меньше мероприятий в режиме офлайн, по которым мы так скучали. Увидеться с людьми, которые понимают твои проблемы, поделиться своим опытом, получить профессиональный совет — все это очень важно, в том числе и для профилактики эмоционального выгорания.

Поэтому-то так по-семейному тепло и прошла встреча клуба поддержки ухаживающих за тяжелобольными «В доме ЛАД». О работе клуба там рассказала Демидова Лидия Алексеевна, основатель и руководитель «Службы сиделок Демидовой», кандидат медицинских наук, доцент Астраханского медицинского университета.

На встречу пригласили профессионального психолога Плещенко Надежду Владимировну — директора психологической службы Центра социально-психологической помощи «Школа грамотного родительства «Перспектива». Она рассказала о том, как помочь себе при общении с теми, кто нуждается в уходе.

В организации мероприятия задействованы были и волонтеры — студенты медицинского университета. Выступал хореографический ансамбль «Бахетле» из села Три Протока (руководитель Виктория Дементьева), пела солистка Астраханского государственного ансамбля песни и танца Александра Куранова, а для детей работала аниматор. В свою очередь, Римма Демидова исполнила новогоднюю песню, а Александр Золотухин раскачал зал исполнением песен Олега Митяева и Александра Розенбаума.

Для собравшихся устроили беспроигрышную лотерею. Отметим, что призы для нее были предоставлены организаторам совершенно бесплатно — на призыв откликнулись компания Лидер, предприниматель Сурия Мелия, Benetton, 33 Пингвина, Tentorium, медицинский центр «Медиал», база отдыха «Поплавок». Гостям дарили свечи из натурального воска и парафина, кондитерские изделия, новогодние игрушки из эпоксидной смолы, ароматные саше, мыло ручной работы, зефир ручной работы. Елена Бажан предоставила для праздника помещение кафе «Gourmet Galleria».

Свою порцию предновогоднего настроения собравшиеся, конечно, получили. Но хочется напомнить кое-что тем, кому пришлось столкнуться с ситуацией, когда вы организовываете уход за лежачим пациентом (родственником, знакомым). Во-первых, если эта обязанность легла на ваши плечи, самое главное — это научиться беречь… себя. Если вы этого не будете делать, то очень быстро исчерпаете свои ресурсы и сможете помогать другим.

Во-вторых, помните о том, независимо от того, какое решение вы примете — оно правильное. Будете ли вы ухаживать самостоятельно, нанимать профессиональную сиделку, оформлять в дом престарелых и инвалидов. Это ваше решение, никто в влезет в вашу шкуру и сможет прочувствовать те сложности, с которыми вы сталкивались. Не давайте чувству вины диктовать условия.

Если вы не умеете оказать помощь, правильно умыть и подмыть человека, не понимаете чем и как его кормить, менять постельное белье лежачему человеку, то вы можете нанесете больше вреда, чем пользы. Для этого и есть обученные профессионалы. К тому же теперь вы знаете, к кому можно за ними обратиться.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru