Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханское судостроительное объединение оштрафовали за ущерб экологии

Поделитесь материалом:

АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» (далее по тексту — АО «АСПО» ), которое подлежит федеральному надзору, как объект III категории негативного воздействия, оштрафовали на сумму в 2 464 800 руб.

Плановая выездная проверка выявила захламление строительными отходами на площади 600 м2 и высотой 1 метр. За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработки, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления был назначен штраф.

Юридическое лицо не согласилось с решением и обратилось в суд с жалобой об отмене постановления о назначении административного наказания. Сообщается, что решением Трусовского районного суда г.Астрахани постановление было признано законным и изменено лишь в части суммы назначенного штрафа. Она снизилась до 200 000 рублей. Этот штраф выплачен виновным лицом в полном объеме.

Но, захламление — это не все, за что оштрафовали АО «АСПО». Порча земли от складирования отходов производства и потребления — это другой ракурс выявленного нарушения. По факту порчи почв Межрегиональным управлением Росприроднадзора произведён расчет размера вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды. Специалисты оценили ущерб в 2 464 800 рублей и предъявили вышеуказанному юридическому лицу в порядке норм ст. 78 Федерального закона от 10.01.2022 № 7 — ФЗ «Об охране окружающей среды» для добровольной оплаты. В установленный законом срок, компенсацию вреда окружающей среде АО «АСПО» не произвел. Межрегиональное управление по этому факту обратилось в Арбитражный суд Астраханской области, который исковое требование удовлетворил в полном объеме.

Фотографии службы Росприроднадзора.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru