Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Задолженность перед «Астрводоканалом» превысила миллиард рублей

Поделитесь материалом:

Из этой суммы 800 миллионов рублей должны горожане — физические лица, а остальное задолжали юридические. Холода держатся, изношенные канализационные трубы не выдерживают этого испытания. Город расползается неопрятной жижей, как холодец, забытый до утра на новогоднем столе.

На итоговом заседании городской общественной палаты в большом зале администрации Астрахани торжественная часть мероприятия, на которой чествовали общественников, перешла на обсуждение аварийных ситуаций, связанных с износом сетей водоснабжения и водоотведения.

Технический директор МУП «Астрводоканал» Святослав Гапонов доложил обстановку. Хотя, оценить ее могут многие астраханцы, для этого достаточно выглянуть на улицу. Там, где вчера еще была небольшая лужа, сегодня можно наблюдать вонючее озеро. Например, как на улице Куликова между домами 56 кор 2 и домом 54.

Как видно, работы на объекте ведутся, но учитывая площадь разлитой воды, неизвестно сколько времени потребуется на то, чтобы ликвидировать последствия.

Платить за коммунальные услуги вовремя, это прямая обязанность гражданина, но она зачастую игнорируется. Такое впечатление, что у каждого жителя в городе есть знакомый, который не платит «коммуналку» или он сам таковым является.

Сомнительно, что завтра все должники, перепрыгивая через лужи скажут себе: «- Эх, пойду заплачу долги. Это приводит вот к таким нехорошим последствиям». Не скажут и вины своей не почувствуют. А что делать тем, кто исправно оплачивает счета и нюхает канализационные лужи при каждом выходе из дома.

Астраханцам остается надеяться на инфраструктурный бюджетный кредит, который дадут «Астрводоканалу» в качестве финансовой помощи на реконструкцию сетей. «На сегодняшний момент по 53 самым сложным участкам разработаны проекты и сейчас часть из них проходят госэкспертизу. На одном из адресов, на пересечении улиц Шаумяна и Бабушкина, работы уже начались», — заявил глава Астрахани.

Только это не означает, что можно выдохнуть и не платить по услугам ЖКХ. Власти в очередной раз обращаются к астраханцам с просьбой заплатить долги, чтобы более эффективно устранять возникающие аварии. Иначе, мы так и будем ездить по таким дорогам.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru