Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Владельца канализации на ерике Казачий в Астрахани привлекают к ответственности

Поделитесь материалом:

История с загрязнением ерика Казачий продолжает развиваться. После ликвидации аварии на канализационных сетях общественники и надзорные органы взялись за привлечение к ответственности их владельцев, которые причинили ущерб экологии Астрахани.

Как мы помним, в результате введения локального режима режима ЧС прорывы трубы, откуда в водоем хлестали нечистоты, были ликвидированы — специалисты, не смотря на противодействие собственника, произвели замену десяти метров сетей. По всей видимости, это стало возможно в результате встречи губернатора Астраханской области с министром природных ресурсов и экологии, прошедшей 30 ноября.

Однако представители Народного фронта после ликвидации аварии подняли вопрос и привлечения к ответственности собственника сетей, из-за которых на протяжении длительного времени происходило загрязнение ерика Казачий. Как оказалось, этим уже занимаются соответствующие органы.

Так, по данным Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям, владельца объекта будут привлекать к ответственности по статьям 250 и 254 УК РФ (загрязнение вод и земли) с возмещением причиненного ущерба природе в размере свыше 390 тыс. рублей. При этом еще в январе этого года суд уже удовлетворял требования ведомства к нему о возмещении ущерба экологии на сумму более 240 тыс. рублей.

Информация от Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры, по сути, это тоже подтверждает. В надзорном органе пояснили, что по результатам лабораторных исследований сумма нанесенного ущерба окружающей среде составила порядка 400 тыс. рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru