Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В МЧС рассказали о возможности жечь листву и жарить шашлык у домов

Поделитесь материалом:

В Астраханской области, как и в других регионах России, ежедневно сжигают массу листвы и жарят огромное количество мяса на мангалах. Однако не все знают о предписаниях МЧС, которое ведомство требует соблюдать при этих процедурах.

О них на пресс-конференции в ТАСС рассказал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев. С его слов, как поставить мангал для жарки шашлыка, люля-кебаба и прочих продуктов-гриль, так и сжигать листву на собственных участках уже можно поближе к домам, хоть и с соблюдением некоторых мер предосторожности.

Ранее существовали нормы, согласно которым для разведения огня нужно было соблюсти его расстояние от зданий и сооружений в 50 метров. Или 20 — если пламя разводят в железном контейнере. Правила все же свели в итоге к более разумным ограничениям.

По поправкам МЧС, расстояние от мангалов до домов уже может быть 5 метров. А жечь опавшую листву разрешается не в 15 метров от зданий, а в 7,5.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru