Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Новая причина подорожания красной икры

Поделитесь материалом:

С 1 ноября на Камчатке начался эксперимент по ограничению авиаперевозки красной икры. В первый же день в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) отказали в перевозке 20 кг.

Согласно новым правилам, с 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. В пределах установленного веса продукцию можно провозить в упаковке без маркировки и сопроводительных документов.

Интересна сама процедура оформления и досмотра. Так, при входе в аэропорт на багаж наклеивается бирка, которая подтверждает вес провозимой икры. «Желтый» обозначает, что в багаже или ручной клади икра в разрешенных пределах, «красный» – вес икры может превышать допустимый вес, «зеленым» цветом маркируется багаж и ручная кладь, в которой нет икры. «Зеленые» пассажиры сразу проходят к стойкам регистрации на рейс, а «красные» и «желтые» – на досмотр территориального управления Россельхознадзора.

В ходе досмотра проводится контрольное взвешивание. В случае, если вес больше установленного максимума, то потребуется подтверждение, что продукция – промышленного изготовления. Инспекторы Службы проверяют маркировку на упаковке с икрой, наличие декларации о соответствии продукции (копию документа должны выдать при продаже икры, в том числе на рынке), кассового чека или товарной накладной, подтверждающей покупку. С помощью ФГИС «Меркурий» проверяются данные о происхождении продукции – от места изготовления до места реализации икры.

Таким образом идет борьба с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления. По-видимому, популярный способ покупки красной икры с рук если не канет в лету, по крайней мере станет не таким выгодным.

Фото: Федеральное агентство по рыболовству.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru